Семь человек с заболеваниями острой кишечной инфекцией (ОКИ) на прошлой неделе были экстренно доставлены в Заволжскую центральную городскую клиническую больницу.
Еще 24 от госпитализации отказались и лечатся на дому. Все они в конце июля отдыхали в санатории «Итиль», что на Верхней Террасе. Предварительные диагнозы, поставленные пострадавшим, – пищевая токсикоинфекция (у 19 заболевших) и ротавирусная инфекция (у 11 заболевших).

У трех человек заболевание протекает со средней тяжестью, у остальных – с легкой.

Как сказано в официальном пресс-релизе, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области с 25 июля нынешнего года проводит в санатории «Итиль» санитарно-эпидемиологическое расследование. В ходе внеплановой выездной проверки были выявлены нарушения, среди которых – недостаточное количество столовой посуды (менее ста комплектов, при норме два комплекта на одно посадочное место), не оборудовано место для хранения столовой посуды около раздаточной линии, в моечной кухонной посуды отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства, а для мытья посуды используются стиральный порошок и «Белизна», нарушается технология мытья столовой посуды.

Кроме того, не соблюдается температурный режим хранения скоропортящейся продукции.

Санитарные врачи проводят бактериологическое обследование контактных сотрудников и отдыхающих. Получены первые результаты обследования больных. Из семи проб в шести выделены норвирусы – возбудители инфекции.

В отношении ОАО «Санаторий «Итиль» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, подготовлены материалы для передачи в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. С 27 июля 2011 года временно закрыт пищеблок. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Всего в нашей области за последнюю неделю зарегистрирован 251 случай заболеваемости ОКИ, из которых 205 приходится на Ульяновск.

Показатель на 100 тысяч населения – 21,43, что выше среднемноголетнего уровня в 1,3 раза.

Среди пострадавших больше половины – дети.

Четверть заболевших ОКИ отравилась продуктами, приготовленными в домашних условиях, 20 процентов – съелинемытые фрукты и овощи.

Еще 20 процентов от общего числа заболевших употребили в пищу некачественные продукты, приобретенные в торговой сети и сети общественного питания (сметана, кефир, творог, молоко, йогурты), девять процентов не соблюдали элементарных правил личной гигиены.

Наталья Жидких

http://sim-k.ru/2011/08/02/nazyvaetsya-podlechilis/