Так начинается письмо, подписанное членами инициативной группы домов №1 по улице Фруктовой, №5 и 7 по улице Шолмова, жильцы которых вот уже два года борются с несанкционированной ночной платной парковкой, разместившейся в их дворе.

Напомним, 18 июня 2011 года в «СК» вышла заметка «Устали от парковок», где жильцы описывали ситуацию, в которой оказались. В шаговой доступности от их домов уже существуют огороженные, освещаемые парковки: по улице Промышленной на углу с улицей Шолмова и выше по улице Фруктовой, напротив 78-й школы и еще одна, совсем недавно созданная, – по улице Шолмова, дом №1. Вновь созданная парковка по улице Шолмова, дом №1, появилась на месте, где выкорчевали березы и кустарники. Жильцы вынуждены были обратиться в комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области. Оттуда пришел ответ, где было сказано, что информация о сносе деревьев полностью подтвердилась, что ведется розыск виновных лиц. На какое-то время безобразия прекратились. Затем там вырос глухой забор, на котором появилась надпись огромными буквами: «Круглосуточная парковка», где собирается до 70 машин. И все это под окнами двух домов, из-за чего жители вынуждены дышать выхлопными газами. Паркуются автомобили без разбору – на газонах и пешеходной части, под окнами квартир, что создает невыносимые условия для жизни людей, по их словам. К домам и подъездам не подъехать ни пожарным машинам, ни мусоровозам, ни каретам «Скорой помощи». Еще одной напастью стали охранники несанкционированных парковок, которые распивают спиртные напитки на скамейках и детских площадках. Надменность, грубость и сквернословие охранников, как рассказывают жильцы, – это норма их поведения.

Когда по жалобе жильцов в местные структуры власти, областное УВД, в общественную приемную премьера правительства РФ Владимира Путина четыре автосторожки со двора убрали, охранники поселились в нескольких подъездах домов, откуда им удобно наблюдать за машинами.

После публикации в газете заметки «Устали от парковок» 29 июня нынешнего года во дворе домов, как сообщают в письме члены инициативной группы, был организован сход жильцов, на котором присутствовали представители органов охраны правопорядка, майор полиции по административным нарушениям и «виновники торжества», вторгшиеся во двор домов со своим бизнесом.

Людям было обещано доложить о результатах встречи через месяц. «И хотя пока неизвестно, каков будет конечныйитог, – говорится в письме, – мы рады, что состоялся обстоятельный разговор.

Спасибо коллективу редакции. Вы – наши защитники, наша опора».

Обращаясь к властям Ульяновска, редакция «Симбирского курьера» в свою очередь выражает надежду, что жалобы людей не останутся без внимания и дело будет доведено до конца.

Ольга Тихонова

http://sim-k.ru/2011/08/02/ostalas-eshhe-u-lyudej-nadezhda/