Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о введении нижнего порога штрафов за неисполнение решения суда. После вступления нововведения в силу даже за копеечный вовремя не уплаченный штраф нарушителю придется раскошелиться еще как минимум на тысячу рублей.

В первую очередь ужесточение правил, считают их разработчики, коснется водителей, ведь именно на них чаще всего составляются протоколы за нарушение ПДД. Но не только. В категорию должников перед государством может попасть любой для этого достаточно забыть вовремя уплатить штраф за выброшенный в неположенном месте мусор или переход дороги вдали от «зебры». Причем, согласно статистике хуже всего оплачиваются как раз мелкие штрафы в 100-200 рублей, которые большинство людей, видимо, не воспринимают всерьез.

Согласно действующему сегодня Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), оплатить любой штраф виновник обязан в течение 30 дней. Неоплаченное вовремя административное наказание влечет за собой повторный штраф, вдвое больше прежнего. Впрочем, в ГИБДД и службе судебных приставов говорят, что такое наказание нарушителей не пугает. Теперь за нежелание платить мелкий штраф лентяю или забывчивому гражданину придется раскошелиться на приличные деньги по сравнению с тем наказанием, которое было им проигнорировано, пишет «Российская газета». Согласно внесенной в статью 20.25 КоАП РФ – «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста» – поправке, минимальный штраф за неуплату прежнего штрафа начнется с тысячи рублей.

Изменен также порядок подтверждения оплаты штрафа. В случае, если гражданин не сможет подтвердить оплату штрафа в установленный срок, то есть предъявить квитанцию, те, кто его наказали – судья, орган или прочее должностное лицо, – будут обязаны в течение трех суток направлять бумагу с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу. А он заведет дело и накажет гражданина по своему закону об исполнительном производстве. Напомним, в настоящее время минимальный размер исполнительского сбора вне зависимости от оплачиваемой суммы, составляет 500 рублей.

Дмитрий Минаев

http://sim-k.ru/2011/08/02/shtraf-za-shtraf/