Любопытными получились многие результаты XVIII тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Единоличный лидер ЦСКА притормозил. Участник Лиги чемпионов «Рубин» обеспокоил. «Локомотив» второй раз подряд остался крупно непробиваем.

Армейцы Москвы, в последнее время шедшие в чемпионате без потерь, на сей раз довольствовались ничьей в Краснодаре во встрече с одноименным клубом. Еще свежа в памяти кубковая неудача ЦСКА в Астрахани, и вот опять болезненный укол на юге. Что это – случайное совпадение или признаки тенденции?

А может быть, некоторый спад в игре лидера?

Перед матчем в Краснодаре список армейских игроков, находящихся вне игры из-за травм, пополнился Алдониным и Тошичем.

Дзагоев не мог выйти на поле из-за дисквалификации. Тем не менее ЦСКА начал встречу напористо, с первых минут обложив ворота хозяев прорывами, опасными навесами, ударами со штрафных. На 7-й минуте розыгрыш очередного «стандарта» (почти с центра поля) принес гостям успех. Игнашевич отправил мяч рванувшемуся вперед Хонде, после чего поразить цель было делом японской техники. Поведя в счете, ЦСКА не попытался тут же добить соперника – возможно, это, в итоге, бумерангом ударило по москвичам. «Краснодар» подолгу владел мячом, не доводя, впрочем, дело до особой остроты у ворот соперника с игры.

В основном грозил «стандартами». Удару головой Мартыновича после навеса помешала превратиться в гол лишь реакция Акинфеева.

На 32-й минуте «Краснодар» заработал пенальти. Игрок сборной Армении Мовсисян, запомнившийся по отборочным матчам со сборной России, попал с «точки» в штангу. Еще дважды он опасно бил во втором тайме, однако не смог переиграть Акинфеева. Все же южане добились желаемого. На 60-й минуте мяч после рикошета оказался у Михеева и тот поразил цель. Повторно выйти вперед у ЦСКА не получилось. А «Краснодару», поздравив его, можно слегка посочувствовать. Второй тур подряд команда старательно выдает более чем достойный результат. Сначала – ничья в гостях, в Нальчике, теперь – ничья с лидером. Но затраченные на локальные успехи усилия так и не позволили «горожанам» подняться в восьмерку сильнейших премьер-лиги.

В минувшем туре серьезно обеспокоил«Рубин». Махачкалинский «Анжи» показал, как можно в Казани крупно обыгрывать команду Курбана Бердыева. Случилось это в аккурат перед ответным матчем казанцев с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов. Причем «Анжи» разгромил «рубиновых» на «старых дрожжах», без дозаявок в составе. На первый план в этом матче у дагестанцев вышел форвард Прудников – чемпион Европы 2006 года среди юношей, талантливый футболист, не забивавший в премьер-лиге почти три года. О нем, как про большинство золотых российских мальчиков2006, все уже стали забывать. В итоге скитаний по разным командам нападающий оказался в «Анжи», где обычно сидел на лавке. Полузащитник ульяновской «Волги» Советкин в одном недавнем интервью даже сказал, что лучше бы Прудников пошел в «Уфу», например: пусть и второй дивизион, но куда больше игровой практики. В кубковой встрече «Волга» «Анжи» Прудников чуть ли не впервые появился в основном составе махачкалинцев – понятно, по какой причине, гости берегли лидеров.

Особым качеством игры в Ульяновске Александр не блеснул. А перед встречей в Казани у «Анжи» по разным причинам образовался дефицит центрфорвардов. Прудникова поставили на это место почти вынужденно, а он принял участие во всех трех голах своей команды и был одним из самых активных, подвижных на поле.

На 51-й минуте Роберто Карлос пробил со штрафного издалека, вратарь казанцев Рыжиков не зафиксировал мяча, а Прудников оттер защитника, позволив своему партнеру Махачу Гаджиеву успеть первым на добивание. Через 15 минут уже сам Прудников точно замкнул головой навес справа. В добавленное время Прудников у штрафной хозяев отобрал мяч у Ансалди, вышел один на один с вратарем и был сбит. Пенальти реализовал Буссуфа. Надолго ли хватит такой игры форварда «Анжи»?

И выдержит ли он конкуренцию за место в «основе», если махачкалинский клуб подтвердит слухи и купит-таки Аршавина, Жиркова (он приезжал на подмосковную базу «Анжи»)?

Ответов хочется положительных.

А что же «Рубин»? В игре против «Анжи» он не нашел убедительных контраргументов впереди, отметившись рецидивом беззубых атак. Вдобавок допустил промахи в обороне, что выглядело особенно тревожным.

Московский «Локомотив» после возобновления чемпионата под руководством нового тренера – португальца Жозе Коусейру – одерживает крупные «сухие» победы одну за другой. Туром раньше железнодорожники отгрузили четыре безответных мяча «Амкару», теперь три – «Ростову» в гостях. Говорит это пока только об одном: Юрий Красножанзаложил в «Локомотиве» хорошую основу командной игры, теперь она опять прорывается наружу.

Пока, правда, в поединках с отстающими.

Один матч в минувшем туре стоял особняком.

«Крылья Советов» с «Амкаром» играли 1 августа и уже могли включать в составы дозаявленных игроков. Пермяки пока не успели дозаявить никого, а ковыляющие в хвосте самарцы официально пополнились семью новичками. Пятеро из них сыграли против «Амкара» и один Короман – открыл счет на 10-й минуте. Может быть, слишком рано: «Крылья» с этого момента стали, в основном, думать о сохранности своих ворот, боясь пропустить. За что им потом досталось от главного тренера Андрея Кобелева, по словам которого, ошибаться на поле можно, а бояться нельзя. Но как не будешь оглядываться назад, если команда уже позабыла вкус побед?

Психология срабатывает. Недаром тот же Кобелев говорит, что на тренировках его подопечные делают 9 точных передач из 10, а в игре 2 из 10. В атаках тоже сквозит неуверенность: в упор замыкал освободившийся от опеки Печник прекрасный навес Цаллагова справа, но мяч ушел мимо ворот.

В итоге «Крылышки» все-таки пропустили ответный гол, не сдержав на 82-й минуте забег Михалева. Ничья не устроила самарцев.

Теперь им ехать в гости к оттягивающемуся на аутсайдерах «Локомотиву».

Осечкой ЦСКА не преминули воспользоваться преследователи: и «Зенит», и «Динамо» свои матчи выиграли, слегка сократив отставание от первого места. В субботу в центральном матче тура встречаются лидеры – ЦСКА и «Зенит».

Результаты XVIII тура: «Краснодар» – ЦСКА – 1:1, «Рубин» – «Анжи» – 0:3, «Зенит» – «Спартак» (Нч) – 1:0, «Динамо» – «Волга» – 2:0, «Ростов» – «Локомотив» – 0:3, «Спартак» (М) «Кубань» – 1:1, «Томь» – «Терек» – 0:1, «Крылья Советов» – «Амкар» – 1:1.