Властные чины с телеэкранов ежедневно твердят нам об инновациях и модернизации, уверяют, будто новейшие технологии теперь кругом – от космического корабля до сельского сортира. И уж, конечно, о таких признаках средневековья, как смрад и зловоние, не может идти и речи. Однако этим летом «Молодёжка» получает от читателей как никогда много сообщений о жуткой вони, стоящей в их домах и сёлах. С чего бы это? Неужели мы катимся обратно в средневековье?
Вонь в Старой Майне
Недавно к нам приехали две жительницы Старой Майны, проживающие в доме №27 по улице Рабочей. Первое, на что они обратили внимание в нашей редакции – свежий воздух (у нас, слава богу (и редактору), работает кондиционер). Им о таком приходится только мечтать, потому что дышать полной грудью в их доме просто опасно для здоровья.
– Канализация у нас проведена с грубыми нарушениями, все нечистоты попадают прямо в подвал, -рассказала Пелагея Калёнова.
– Приезжайте, сами убедитесь. Только противогаз захватите…
Журналисты «Молодёжки» воспользовались приглашением и в тот же день отправились в Старую Майну. В редакции очень кстати нашлись два противогаза, которые мы прихватили с собой. И не зря. Отвратительная смесь из запахов плесени, сырости и нечистот ударила в нос ещё на первом этаже бывшего общежития. Особенно неприятно знать, что этим воздухом приходится дышать детям, в том числе и грудным!
– Мы боимся, что в таких условиях станем пациентами тубдиспансера, – жалуется жительница дома Татьяна Трушина. – Ремонт делаем каждые полгода, но всё без толку. У меня пиджак в шкафу висел – покрылся плесенью! Как жить в таких условиях?..
Мы решили спуститься в подвал, чтобы своими глазами, защищенными стёклами противогазов, увидеть причину проблемы. Оказалось, что канализационная труба провисает и нечистоты, вместо того, чтобы течь под уклон в пустующую выгребную яму, текут прямо в подвал, создавая сырость и зловоние.
– Куда мы только ни обращались – в коммунальное хозяйство, в администрацию поселения, даже в РОВД – никакого толка! – отчаялись жильцы. – Гнилую трубу, правда, поменяли, но провис так и не устранили…
В администрации Старомайнского городского поселения нам сказали, что они работают над обращением жильцов дома №27 по улице Рабочей, но когда проблема будет устранена – они и сами не знают…
Кузоватово задыхается
Не менее «ароматная» проблема имеет место быть и в Кузоватово, где зловониями каждое лето вынуждены дышать жители половины посёлка. В сентябре прошлого года Молодёжка» уже писала об этом, выяснив, что воздух там портят неисправные очистные сооружения и пруды-накопители местного молочного комбината «Вита». В ответ на нашу публикацию мы получили объяснения тогдашнего главы администрации Кузоватовского района Вячеслава Ковеля. Он заявил, что на реконструкцию канализации и очистных сооружений в районном бюджете нет денег. С тех пор власть в районе поменялась, но проблема не исчезла, и в «Молодёжку» снова пришло письмо за подписью 40 несчастных кузоватовцев: «Невозможно находиться на улице и в домах, люди с заболеваниями органов дыхания задыхаются, случаются приступы!..». За разъяснениями мы обратились к главе муниципального образования «Кузоватовский район» Сергею Солуянову, который, кстати, является также директором «Виты».
– Из-за жары «Микрозим» (специальный биопрепарат, уничтожающий молочный белок, – авт.) не справляется с запахом, – пояснил Сергей Семёнович, – поэтому мы ищем средства на строительство для комбината очистных сооружений. Цена вопроса – 30 миллионов рублей. А вот на поселковые очистные нужно 68 миллионов. Этих денег по-прежнему нет…
Получается, что страданиям кузоватовцев не видно конца и края?..
Бекетовка
А вот жители села Бекетовка Веш-каймского района, судя по всему, отмучались. Из выгребных ям многоквартирных домов по улице Новая Линия с самой весны не откачивали нечистоты – сломалась машина. Как результат – смрад, ручьи нечистот на улице и стекающие в речку фекалии. Лишь в середине июля, наконец, появилась новая ассениза-торская машина, и нечистоты стали откачивать. Правда, никто не даст гарантию, что эта «ароматная» история не повторится.
От «МГ». Мы рассказали далеко не о всех случаях, когда из-за бездействия чиновников люди вынуждены дышать зловониями. Если вы столкнулись с подобной проблемой, звоните в редакцию по телефону 8 (842) 46-27-26.
Виталий АХМЕРОВ