Недавно в редакцию «Молодёжки» позвонили обеспокоенные жители села Енганаево Чердаклинского района. Люди всерьёз встревожены конфликтом, разгоревшимся между муллой местной мечети Талгатом Нурулловым и администратором села Илфаром Садыркаевым. Наши журналисты на месте разбирались в ситуации.
Талгат Нуруллов стал главой местной мусульманской общины в начале 2009 года и, по его словам, сразу стал подвергаться притеснениям со стороны Садыркаева.
– Он пытается спровоцировать мою отставку, собирает сходы граждан по этому вопросу, – говорит мулла, – хотя муниципальная власть не должна вмешиваться в дела мусульманской общины! Меня избрал Совет Махалли (особый орган, управляющий делами мечети, состоящий из числа постоянных прихожан, – авт.), и только он вправе отстранить меня!.
Администратор села Илфар Садыркаев, в свою очередь, утверждает, что не вмешивается в религиозные дела.
– Я требую лишь того, чтобы Нуруллов согласовывал с администрацией все похороны, – говорит Садыркаев, – и чтобы документы на умерших были в порядке. А его отставки требую не я, а жители села! Ситуация накалилась до такой степени, что Талгату Нуруллову пришлось подавать заявление в прокуратуру. Дело в том, что мулла получил по почте конверт, в котором лежал тетрадный листок с анонимными угрозами, составленными из кусочков газет. От «МГ». Мы не берёмся су-I дить, кто в этой истории прав, а кто виноват. Ясно одно: если конфликт перешёл в стадию угроз, то в него пора вмешаться сотрудникам органов правопорядка. А всем без исключения енганаевцам нужно вспомнить, что религия должна способствовать миру среди людей, а не быть причиной угроз и конфликтов.