Все знают, что в детском доме жизнь не такая, как в родном доме, но большинство даже не представляют, каково это – жить без семьи. Мы решили посетить детей, которые проживают в детском доме «Гнёздышко» г. Ульяновска.
Сейчас в детдоме живут 70 ребятишек, большинство из которых остались без попечения родителей. За этой обыденной фразой – десятки изломанных детских судеб тех, кому довелось родиться и жить в неблагополучной семье или вообще остаться без родителей. Чужие люди в понимании многих из этих детей куда добрее и внимательнее родных. Ведь посторонние приходят к ним с помощью чаще их собственных пап и мам!
– Недавно к нам приходила женщина и подарила золотую цепочку одной из девочек, – рассказывает Надежда Карягина, замдиректора «Гнёздышка». -Она даже не представилась, сказав только, что у неё погиб сын, и она решила помочь сироте. Люди помогают охотно: на праздники приносят детям сладости, присылают посылки со всей страны…
Над детским домом «Гнёздышко» взяли шефство студенты УлГПУ.
– Группа студентов-энтузиастов организует для его воспитанников игротеки, танцевальные, театральные и музыкальные мероприятия. Но главное, что нужно детям – это, конечно, общение, – говорит Павел Сол-датов, аспирант. – Заодно мы проводим акцию «Помоги детскому дому», в рамках которой студенты собирают детям подарки. Деньги для «Гнёздышка» идут также от проводимых всероссийских кинофестивалей и рок-концертов.
К ребятам могут присоединиться студенты и других ульяновских вузов. Ведь этим детям так нужна поддержка.
– Родители к ребятам приходят очень редко. Был случай, когда мама пришла к сыну на день рождения и не узнала его, – вспоминает Наталья Сабаева, воспитатель.
Детский дом «Гнёздышко» расположился в Ульяновске среди обычных жилых многоэтажек, мимо которых все мы ходим каждый день. Радует, что в сердцах людей всё ещё есть место добру и любви, и многие из нас умеют дарить улыбку ребёнку, оставшемуся без самых близких людей на свете -без родителей… Давайте не будем равнодушными к детям из детских домов, ведь помочь малышу можно, не только став его опекуном, но и просто уделив ему немного своего участия.
Меляуша ШАМСУТДИНОВА