«Не всякая птица долетит до середины Днепра», – написал классик. А слабо переплыть Волгу от берега до берега? Этим вопросом задались несколько смелых ульяновцев и решили не раздумывать, а плыть. Заплыв через Куйбышевское водохранилище состоялся 30 июля.
Здоровую традицию покорения Волги организовал ещё в прошлом году Геннадий Антонцев, депутат Ульяновской Городской Думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Жарким летом 2010 года одолевать волжские просторы решились лишь трое, вместе с «зачинщиком». В этом году желающих было почти в 5 раз больше.
Ранним утром энтузиасты собрались на правом берегу за старым мостом. Знакомились на месте, ведь многие из собравшихся пловцов видели друг друга впервые. Но для всех них расстояние по воде порядка 3 км казалось не помехой для личного подвига. Покорить великую русскую реку отважился даже гость нашей области по имени Иван.
– Приехал в Ульяновск из Карелии погостить у родных, случайно услышал по радио объявление о заплыве, вот приехал – хочу попробовать, – рассказывает Иван.
Один из участников приехал на сборы на такси и подозрительно долго не отпускал машину. На вопрос: «Вас что – такси будет ждать весь заплыв?» – ответил скромно: «Это моя машина, я таксист, услышал про заплыв – дай, думаю, попробую силы».
Кстати, переплывают Волгу, конечно, многие смельчаки, но чаще это делают в ластах. Субботний заплыв был, как говорят сами его участники, «с голыми пятками». В остальном же пловцы экипировались, как положено: каждый был в очках, в берушах. За безопасностью 14-ти заплывающих зорко следили сотрудники МЧС на спасательных катерах – на случай, если кто-то захочет сойти с дистанции.
Лидеры гонки обозначились сразу: с двумя ведущими пловцами можно было даже не спорить, они быстро добрались до левого берега. Первым достиг берега – за 1 час 27 минут – Павел Зимин, работник Ульяновского механического завода. Второй пловец уступил ему лишь на минуту.
– Вообще-то я в 7-ой раз переплываю Волгу и завтра ещё поплыву, – говорит рекордсмен. – Самое главное – надо переломить собственный страх и неуверенность и, конечно, успокоить родных, чтобы не переживали. Понимаете, ведь, наверняка, каждый ульяновец, проезжая волжский мост, думает: «А я бы смог переплыть Волгу?». Мы же живём на великой русской реке, как не попробовать свои силы? Тем более с такой поддержкой: спасибо ребятам из МЧС, сработали профессионально, подбадривали нас на всей дистанции, с ними спокойно было.
Антон Кангро приплыл вторым, хотя этот заплыв для него – первый в жизни.
– В детстве занимался плаванием, так что навык у меня есть. Надо же просто выбрать правильный ритм и не думать о глубине.
Третьим пришёл тот самый таксист Роберт Ендияров, чей стиль плавания вызвал большой интерес: казалось, что гребёт он лишь одной рукой, а на самом деле – Двумя, просто весьма оригинально.
Остальные участники заплыва преодолевали расстояние друг за другом. На берег все вышли усталые, но счастливые – ведь они испытали себя и теперь, проезжая по волжскому мосту, могут смело заявлять: «А я Волгу переплыл!».