В четверг в областной Общественной палате состоялся «круглый стол», на котором обсуждались проекты реконструкции школьного сада у гимназии №1 на пересечении улиц Карла Маркса и Спасской, а также площади между торговым комплексом «Версаль» и зданием ДК «Губернаторский». Участниками встречи стали главный архитектор Ульяновска Александр Капитонов, представители проектной организации, краеведы, работники образования и культуры, а также представители общественности – каждый из присутствовавших мог высказать спои замечания.
Как рассказал Александр Капитонов, благоустройство части территории двора гимназии №1 реализуется в рамках областного Закона «О статусе административного центра Ульяновской области», подписанного губернатором Сергеем Морозовым, и запланировано еще в прошлом году. Школьному саду, ныне закрытому для посещения, планируется придать статус общегородского, после чего отдыхать в нем смогут как учащиеся гимназии, так и все остальные ульяновцы. Согласно планам мэрии, у сада будет название «Гимназический». Также на территории сада должны быть разбиты цветники, установлено освещение, размещены детская игровая площадка и скульптура в виде раскрытой книги, а дорожки выложены плиткой. При этом территория не перейдет к муниципалитету, а по-прежнему будет закреплена за гимназией №1.
Директор учебного заведения Сергей Ставский поддержал идею по благоустройству части школьного двора, отметив при этом, что-у самой гимназии на это нет сил, поэтому сейчас сад находится не в лучшем состоянии. «Сегодня дети проводят в школе практически весь день. С обустройством нашего сада у них появится возможность там отдыхать, заниматься спортом». Некоторые из присутствующих высказали озабоченность тем, что школьный двор окажется общедоступным. Однако разработчики проекта заметили, что существующая ограда сквера будет полностью сохранена. Немало вопросов вызвала тема сохранности зеленых насаждений. Архитектор объекта Григорий Молчанов заверил собравшихся, что на территории планируется сохранить все плодовые деревья. При этом тропинки и дорожки будут прокладываться между ними и только потом моститься
брусчаткой. Кроме того, по всей территории сада дополнительно разобьют клумбы и цветники, дорожки осветят современными торшерами, вдоль них также установят скамейки.
Тем не менее споры продолжились. В итоге члены Общественной палаты решили организовать сбор предложений от общественности и по его итогам составить протокол обсуждения. Свои предложения и мнения можно отправлять на электронную почту Общественной палаты: opuo@list.ru. Итоговый документ обещают прислать каждому адресату.
Обсуждение проекта по благоустройству площади между торговым комплексом «Версаль» и зданием ДК «Губернаторский» прошло в более спокойном ключе; В рамках ремонта предусматривается реконструкция существующего бассейна с заменой всего гидротехнического оборудования. Изюминкой площади станет установленная прямо над бассейном с фонтаном часовня, к которой будут вести четыре чугунных мостика. Сооружение будет напоминать ульяновцам о том, что прежде в этом месте располагался женский монастырь. Бассейн же планируется облицевать гранитом. Сама площадь будет выложена плиткой, здесь появятся новые фонари, скамейки и урны.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии.