К этой теме: «ЭКСПЕРТ»: «Курятники» устояли перед властью

Палаточная, лоточная торговля, киоски давно изжили себя как объекты ведения современной торговли. Поэтому не надо спорить по поводу внешнего вида, соответствия архитектуре и напрягать ФАС. Их попросту надо сносить! На 5 кв. метрах без воды, канализации, туалета, без мытья рук продавца и хождением по естественной нужде в ведро нельзя торговать продуктами, нельзя вообще ничем торговать!

Отдельно о киосках, торгующих печатной продукцией:

Продажа печатной продукции – это ширма, чтобы сохранить киоски. В общем обороте газетных киосков суммарный оборот печатной продукции составляет всего 10-12%, а остальное – “сопутствующий товар”: затычки; презики; лимонад; напитки; заколки; детские игрушки; мыло; зубная щетка; паста; носовые платки; туалетная бумага; канцтовары; надувные шары; карнавальные принадлежности, елочные украшения; электронные игры; переводные картинки; настольно-печатные игры; элементы питания (батарейки); карманные калькуляторы; магнитные носители 3,5; аудио-видеокассеты; CD- и DVD-диски; фотопленки, фоторамки; рыболовные принадлежности, мячи каучуковые, воланчики, теннисные мячи, бадминтон; пакеты полиэтиленовые; клей хозяйственного назначения; изолента; фумигатор, пластины от комаров; мешки для мусора; антимоль; свечи декоративные и для торта; рожок для обуви; кипятильник; антистатик; монетница; губка и крем для обуви; ножи складные и перочинные; рулетка; спички; крем от укусов насекомых; подарочная упаковка; освежитель воздуха; термометры; одноразовые посуда и скатерть; набор отверток; сетка от комаров; колготки, гольфы, носки, подследники, чулки; карты игральные; семена овощных и огородных культур…. – это ассортимент аптек и гипермаркетов на ШЕСТИ-ДЕВЯТИ кв.метрах!

Утверждённый ассортимент сопутствующих товаров для газетных киосков: ( Документ)

Скажите, если уберем киоски, то нарушим Закон? Закон прописан в договорах аренды земельных участков: «временные сооружения, сроком на 3 года». Сроки аренды земли под 1000 киосками истекли 6-7 лет тому назад, горкомзем и мэрия их не продлевали. Все киоски в городе, за исключением «приближенных к власти хозяев» – незаконны, и по примеру соседних городов подлежат сносу!

Для реализации свежих газет и журналов, ответственные за ведение современной торговли в городе – «Столице стран СНГ», должны требовать внедрения современных технологий и оборудования, а не возвращаться к газетным киоскам, которые почти ничем, кроме установленного «серого цвета», не изменились с 70-х годов прошлого века.

Современная торговля печатной продукцией должна быть такой:

А такими ли должны быть культурный город-столица, современная, цивилизованная торговля, архитектура и градостроение в нем?

Газоны на ул.Бебеля и Энгельса, выход на ул.Гончарова:

Если городские власти взяли на себя обязательства и ответственность за наведение порядка в городе, сделать его образцовым и архитектурно привлекательным, то из центра”Культурной столицы” эти «Курятники» должны быть убраны в первую очередь.
В градостроении должны соблюдаться:”красная линия”, пешеходная зона – тротуары, линия газонов-озеленения и проезжая часть. Из любого киоска, каким бы он не был, при всём желании не сотворишь архитектурно ценный объект, “курятник” он и есть “курятник”.