35 человек из Ульяновска, Чердаклов и Тереньги, Пензы и Кузнецка приняли участие в открытом первенстве нашей области по ловле поплавочной удочкой, которое прошло в минувшую субботу на искусственных озерах недалеко от Тереньги.

От обычных соревнований, которые Областное общество охотников и рыболовов проводит ежегодно, нынешние отличались тем, что впервые проходили по жестким правилам Российской федерации рыболовного спорта. Дело в том, что в нынешнем году у нас наконец-то появилась и была официально зарегистрирована в Минюсте РФ своя Федерация рыболовного спорта Ульяновской области, председателем которой стал Роман Якимов – охотовед-ихтиолог. Первенство по ловле поплавочной удочкой стало первым серьезным соревнованием, где в жюри были приглашены судьи с соответствующей квалификацией из Кузнецка.

По словам Романа Якимова, погода к хорошему клеву не располагала. С утра было холодно, шел дождь, сильный ветер, к обеду распогодилось. И хотя рыба не любит таких перемен, но собравшиеся на озерах люди профессионально знали свое дело. Наловили карасей, окуней и даже умудрились поймать двух небольших карпов. Один из них оказался самой крупной рыбой из всех пойманных – 300 граммов, за что команда из Кузнецка «Мир рыбалки», которая, кстати, заняла в командном зачете (участвовало 11 команд и двое в личном зачете) первое место, получила отдельный приз. В искусственных озерах, где проходили состязания, водятся также уклейка, щука и даже форель, но они рыбакам не попались. Форель вообще предпочитает клевать в холода.

Первенство проходило в два тура по два с половиной часа. В личном зачете из-за проблем в подсчете баллов, возникших у судей, первое место разделили сразу два чемпиона из Ульновска – Сергей Данилов (он поймал за два тура рыбы больше, чем все остальные участники – более двух килограммов) из команды «Рыбаки» и Сергей Коталевский из команды «Улфишинг». Второе и третье места достались рыбакам из Кузнецка и Пензы. В командном зачете второе и третье места заняли ульяновцы – команды «БРиЗ» и «Дядя Саня».

Победителям достались палатки, дорогие удилища, а также различные рыболовные штучки.

Наталья Жидких