В настоящее время на территории Ульяновска вырубается большое количество деревьев, в том числе для строительства новых и расширения уже существующих дорог. У горожан возникает совершенно обоснованное беспокойство – будут ли восполняться зеленые потери? В конце минувшей недели мэрия пригласила журналистов посетить один из питомников, где к осени будет готово несколько тысяч саженцев деревьев для высадки на улицах и в парках Ульяновска.

В расположенном в поселке Белый Ключ питомнике площадью 130 гектаров в настоящее время подрастает несколько тысяч деревьев и кустарников более ста наименований. Работники МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению г.Ульяновска» высаживают и ухаживают за будущими деревьями, подготавливая их к пересадке.
– Согласно государственным стандартам и правилам благоустройства, сейчас настала пора, когда мы можем убирать больные, сухостойные и аварийно опасные деревья. Всего в этом году планируется вырубить по-. рядка четырех тысяч деревьев. Высадка саженцев, как и формовочная обрезка, пересадка будут производиться осенью этого года, – рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Данила Урдин. – Этой осенью Ульяновск ждут масштабные посадки деревьев, которых в городе не производилось последние лет двадцать.
В качестве компенсации вырубленным планируется высадить около 7,5 тысячи новых деревьев. Основная их масса появится вдоль городских улиц, а также в городских парках и скверах. В первую очередь будут заполняться образовавшиеся прогалы между существующими деревьями. Высаживать будут наиболее адаптированные к городским условиям липы, березы, рябины, ели.
В этом году на озеленение города в городском бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей. Однако восполняться зеленый фонд города будет и за счет внебюджетных источников. Согласно правилам, частные лица и организации, которые по каким-то причинам снесли деревья,- обязаны выплатить стоимость содержания каждого дерева на протяжении всей его жизни, а также посадить новые деревья в качестве компенсации. Этой осенью за счет частников дополнительно высадят еще порядка 600 деревьев.
Как рассказала начальник участка садово-паркового хозяйства МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению г.Ульяновска» Ольга Дерябкина, к посадочному материалу предъявляются весьма строгие требования. Саженцы должны быть в возрасте шести-восьми лет, высотой от двух до трех с половиной метров. «Как известно, современный город из-за высокой загазованности является тяжелой средой для зеленых насаждений, поэтому они требуют особого ухода, который, в первую очередь, заключается в регулярном поливе. Согласно нормам, городские деревья должны обильно поливаться четы-ре-пять раз за сезон. В отношении недавно высаженных деревьев у нас эти нормы соблюдаются».
В целом, как отмечают в комитете ЖКХ и экологии мэрии, Ульяновск сегодня обеспечен зелеными насаждениями в полной мере. Согласно госстандартам, на одного городского жителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров зеленых насаждений. Нынешний показатель – 11,5,
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии.