С просьбой помочь организовать пожарный пост в микрорайоне Опытное поле обратились его жители в открытом письме в приемную председателя правительства РФ Владимира Путина, к губернатору Сергею Морозову и мэру Александру Пинкову.

Под письмом стоит три десятка подписей. Ульяновцы боятся пожаров, которые, по их мнению, изза отсутствия пожарного поста могут унести жизни тысяч людей. Слава Богу, все обошлось без массовой гибели населения во время пожара в прошлом месяце по адресу: 1-й переулок Ярославский, 7. Молодцы пожарные, приехали практически вовремя.

Задержали их шлагбаумы, которые заграждают въезд на Опытное поле со стороны Белого Ключа и проезда Обувщиков. Это обстоятельство очень беспокоит людей, которые прекрасно понимают, что при пожаре дорога каждая секунда, а ее из-за преград у пожарных может и не быть.

На территории Опытного поля находится почти 600 частных домов, где живет две тысячи человек, плюс многоэтажки, средняя школа №10, мебельная фабрика, Центр временной изоляции несовершеннолетних, подразделения Ульяновского моторного завода, областной призывной пункт военного комиссариата, два садовых общества, магазины. Рядом с Опытным полем расположены поселки Белый Ключ, где в частных домах живет полторы тысячи человек, Загородный – с тысячей человек. Рядом с Опытным полем находятся газозаправочные и бензозаправочные станции, станция техобслуживания.

«И на такую территорию, – пишут авторы письма, – нет ни одного пожарного расчета. А ПЧ-2 находится за железнодорожным переездом. Раньше был пожарный пост у ТЭЦ-3 (поселок Белый Ключ), который ликвидировали. Его можно восстановить, а также организовать пожарный расчет в ПЧ-12 на Опытном поле. Сегодня помощь в случае пожара может прийти только из города, но тут задержка шлагбаумы. Если перед ними соберется пробка из автомобилей, то пожарные могут не успеть вообще.

Нам нужна своя пожарная охрана. Считаем, ее содержание не дороже жизни людей!».

Ольга Тихонова