Наталья ХОРОШИХ
Мы продолжаем рассказывать о тех, кто помогает работе приюта для безнадзорных животных в селе Тушна Сенгилеевского района. Страховой агент Анастасия Головина узнала о его существовании из группы «ВКонтакте». Она сразу же выяснила, в чём нуждаются тушнинские обитатели, и отправилась в приют, взяв с собой сухой корм, вёдра, миски, ошейники, лекарства.

– Анастасия, как вы помогаете приюту?

– Я решила оказывать помощь в стерилизации, потому что узнала: как таковая она не проводится. А это основополагающая процедура. На место рождающихся щенков можно взять ещё каких-то собак. Ежемесячно я выделяю по 4-5 тысяч.

– А у вас есть домашние животные?

– Да, собака породы йоркширский терьер. В октябре ей будет 4 года. Это полноценный член нашей семьи, ребёночек. Балую её – покупаю одёжку, различные бантики, часто купаю, заплетаю. Она спит со мной в обнимку, без меня вообще не может жить. Если мы куда-то уезжаем из дома, она всегда находится рядом со мной. Как только выпускает меня из поля зрения, начинает переживать: «Где мамка?». Пока не найдёт – не успокоится.

– Кого всё-таки любите больше: кошек или собак?

– Всё-таки собак. Они намного душевнее, больше привязаны к человеку, чем кошки. Провожают тебя на работу и встречают с неё. Мне кажется, что кошки больше приспособлены к жизни, собаки гораздо беззащитнее. Пожалуй, их мне больше жалко, чем людей, в силу их преданности и наивности.

– Анастасия, с чего началось ваше знакомство с животными?

– С детства. Когда мы с сестрой были маленькими, то нашли в подвале маленьких котят около мёртвой матери. Кошку какие-то изверги забили камнями. Мы взяли ещё слепых малышей и побежали домой, прячась от мальчишек, которые хотели поиздеваться над беззащитными котятами. Когда моя мама открыла дверь, мы выставили перед ней двух котят и сказали: «Выбирай!» Одного взяла я, а другого подружка. Моя кошка Анфиса до сих пор живёт у родителей. Когда приходим к ним в гости, кажется, что она относится к нам не так, как раньше. Очевидно, считает, что мы её бросили, затаила обиду. Ещё у родителей был спаниель – душевнейшая собака. Ему отец дал кличку Дангус в честь то ли базы, то ли горы на Байкале, куда он часто ездил. Папа всегда его брал с собой на охоту и на рыбалку. Дангус трагически погиб – свора собак перегрызла трахеи. В то время ветеринария не была так высоко развита, как сейчас. Собака все выходные пролежала дома, кровь пошла в лёгкие – спасти Дангуса не удалось…

– Как вы считаете, в чём секрет собачьего счастья?

– Собаку нужно любить и отдавать ей как можно больше. Не экономьте на внимании! Чувства к собаке должны быть искренние, она же всё понимает! Не надо каких-то дорогих кормов, украшений, салонов красоты, парикмахерских, соляриев – просто любите своё животное. И желательно иметь двух питомцев, как двух детей, чтобы у них не проявлялся эгоизм и чтобы они не скучали, когда хозяев нет дома. Я не раз бывала за границей. Там степень гуманности в отношении животных в несколько раз выше, чем в России. На улицах нет бродячих собак и кошек! За домашними животными там ухаживают, как за детьми. Когда хозяин гуляет со своим питомцем, его глаза светятся от счастья. Я восхищаюсь работниками приюта, которые всю жизнь посвятили животным. Это очень нелегко.

– Какую роль в решении проблемы безнадзорных животных должно играть правительство?

– Главную. Администрация всерьёз должна озаботиться проблемой стерилизации. Для бездомных животных нужно создавать если не приюты, то хотя бы кормушки. Я была очень удивлена, когда узнала, что приют организовало частное лицо, ведь это очень затратное дело.

– Анастасия, у вас есть мечта?

– Моя мечта – создать на базе приюта помещение с операционным залом, где животные могли бы пройти осмотр, ведь ветеринара проще отвезти в приют, чем перевозить в город собак и кошек. Тогда хотя бы раз в две недели все животные могли бы проходить надлежащий осмотр и получать необходимое лечение. Надеюсь, что скоро моя мечта сбудется.