В редакцию «Молодежки» позвонила встревоженная жительница посёлка Ишеевка Ульяновского района. Женщина рассказала, что по улице Никанорова строят 3-й этаж офисного здания в то время, как люди на нижних его этажах продолжают на свой страх и риск работать. 9 июля корреспонденты «МГ» выехали на место.
В здании несколько офисов, магазинов, парикмахерская и другие отделы, где работают более 10 человек. Около 3-х недель они и многочисленные посетители со страхом входят в помещение, над которым местами нет крыши, а наверху ведутся строительные работы.
– Каждый день практически над головами людей работал кран, поднимал ванну с раствором на 3-й этаж, – рассказывает жительница Ише-евки Татьяна, – а недавно вообще кошмар был: крыши нет, и дождь насквозь лил на 2-й этаж, воды по колено было. С лестницы небо видно, ничего не закрыто – ну так же нельзя!
От такого «ливня» потолки в офисах пожелтели и поотваливались, а мебель вздулась.
– Нас предупредили, что это может повториться, и теперь мы закрываем всё плёнкой, пусть льёт на пол, – говорит Анастасия Золи-на, сотрудница ООО «Вокруг света».
Посетители возмущены бездействием собственника, который не огородил потолок на лестничном пролёте хотя бы сеткой и продолжает эксплуатировать здание. Со слов жителей, на днях одной женщине на голову упал строительный мусор. К счастью, она отделалась испугом. Сотрудники офисов неохотно делятся проблемой – боятся, что если будут возмущаться, то больше не получат в аренду места. Мужчина, представившийся владельцем здания, но не назвавший свою фамилию, настойчиво просил не копаться в этом деле и пытался запретить делать фотографии.
– Завтра же повесим табличку, и здание не будет работать! Если у арендаторов есть претензии, всех вы-
кинем! А посетителей сюда никто не просит ходить! – ответил «собственник».
Вот так местные бизнесмены относятся к потребителям. Чтобы узнать, есть ли у владельца разрешение на реконструкцию здания, мы обратились в администрацию Ульяновского района.
– Мы давали разрешение на реконструкцию пристроя сбоку, – говорит Инна Шумная, начальник отдела архитектуры и благоустройства. – А вот что они строят над вторым этажом – нужно выезжать и разбираться. Но они планировали реконструкцию крыши, и если конструктивных изменений не будет, то разрешение не требуется.
– По нежилым зданиям мы не специализируемся, но по общестроительным нормам во время реконструкции здание должно быть закрыто для работы, – говорит Антон Климов, заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Ульяновской области. – Вдруг что-либо обрушится, а внизу работают люди, кто-то может пострадать.
10 июля снова позвонили жители Ишеевки и рассказали, что после нашего визита лестничный пролёт отделили от 3-го этажа досками, парадный вход в здание закрыли, а работники и посетители теперь заходят со двора. И
снова приехал кран…
Так, из-за жадности собственника, никак не желающего во время реконструкции терять прибыль от аренды, страдают люди, а по его халатности в любой момент может случиться непоправимое. Похоже здесь требуется вмешательство прокуратуры.
Анна РОСЛОВА