Нет, пожалуй, ни одной религии, совершенно не зависящей от четырех сторон света. Мы молимся в указанном направлении, хороним усопших определенным образом и строим церкви и мечети, сверяясь с компасом. Почему так происходит? Почему мусульмане в Ульяновской области молятся, «глядя» на юг, а христиане – на восток?
Мусульмане живут и умирают, «глядя» на юг
Дело в том, что именно с южной стороны от нас находится святая святых исламского мира – Мекка.
– В этот город мусульмане со всего мира ездят на паломничество, дабы воочию увидеть Каабу, дом Аллаха на земле. – Говорит имам мечети Мубаррак Айназ Хазрат.
По мусульманским преданиям, первое здание Каабы было построено ангелами и появилось еще в те времена, когда на земле не было людей. Однако после великого потопа место, где оно располагалось, было утеряно. Спустя столетия Аллах указал его своему пророку Аврааму (русский перевод мусульманского имени Ибрагим) и велел отвезти туда его жену, рабыню Хаджар, и ее малолетнего сына Исмаила.
Авраам немедля собрался в путь. Когда они с женой приехали в указанное место, то увидели там голую пустыню и два огромных холма. Хаджар сначала жутко испугалась, что муж оставляет ее одну среди песков, без воды w рлы Она стала плакать и умолять его не бросать ее на верную смерть. Но Авраам был неумолим.
Он сказал жене, что так ему велел поступить Аллах. Хаджар, услышав это, успокоилась и сказала мужу, чтобы он уезжал. Женщина была уверена, что Аллах не оставит ее. Но потом страх вновь поселился в ее сердце, и она стала бегать между двумя холмами, взбираясь то на один, то на другой. Она надеялась увидеть проходящий мимо караван. Так она и прошла между этими холмами семь раз, а потом оглянулась и увидела, что ее маленький сын сидит у подножия одного из них, а рядом с ним из земли бьет источник с водой небывалой чистоты.
Маленький Исмаил рассказал матери, что пока она была на холме, с небес спустился ангел Гавриил и ударил по земле крылом. И в том месте, где он прикоснулся к песку, тут же забил источник со святой водой, названный впоследствии «Зам-зам». Теперь Хаджар и ее маленькому сыну не грозила смерть от жажды.
А вскоре они увидели и долгожданный караван. Кочевники очень обрадовались источнику с водой и решили обосноваться на этом месте. Со временем между холмами выросла целая деревня. А вскоре туда вернулся и сам Авраам. Аллах приказал ему, чтобы тот вместе со своим выросшим сыном Исмаилом построил там Каабу, при этом объяснив, как она должна выглядеть. Со временем рядом с холмами появилось огромное четырехугольное здание. И после того, как строительство было закончено, Аллах велел всем правоверным мусульманам молиться, глядя на него. А спустя столетия рядом с Каабой вырос огромный город – Мекка.
Кааба считается домом Аллаха на земле. Это главная мусульманская святыня. Верующие не заходят внутрь здания, а собираются вокруг него.
Приезжающий в Мекку на паломничество мусульманин должен не только увидеть Каабу, но и пройти семь раз вокруг нее. Затем ему нужно попить воду из источника «Зам-зам» и пройти семь раз между холмами Софа и Марва. Теми самыми, по которым бегала Хаджар, оставленная Авраамом в пустыне. Верующие повторяют ее путь, а потом обязательно посещают источник со святой водой.
– Если смотреть с нашей стороны, то Кааба находится на юге. – Напоминает имам Айназ Хазрат. – И именно поэтому мы строим все мечети таким образом, чтобы приходящие туда люди, молясь, смотрели в ту же сторону. Аллах также велел мусульманам спать на правом боку, лицом в сторону Каабы, да и хороним мы наших усопших таким же образом.

Православные идут с запада на восток
Православные храмы строятся таким образом, чтобы верующие, глядя на алтарь, смотрели в сторону востока, это дань памяти о Вифлеемской звезде.
– Люди, заходя в церковь, проходят с запада на восток. – Говорит Отец Анатолий, настоятель храма Святых Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма. – Таким образом, они повторяют путь Волхвов.
По преданию, эти древние мудрецы умели читать по звездам, и именно они первые поняли, что рожденный в Вифлееме младенец – сын Божий. Они увидели, как на востоке зажглась звезда небывалой красоты, и им было знамение, которое и сказало, что именно в том месте, где она загорелась, родился Иисус Христос. После чего Волхвы направились к младенцу, то есть пошли с запада на восток. Вот так и мы, приходя в храм, приходя к Богу, идем в этом же направлении.
Во всем мире есть только два православных храма, где алтарь «смотрит» на юг. Это храм Воскресения Христова в Иерусалиме, и его копия, размещенная в подмосковном городе Истра.
– Но это не нарушение канонов, а скорее исключение. – Говорит Отец Анатолий. – Дело в том, что эти храмы построены в честь вечной жизни Христа, а воскрес он, как известно, именно на юге. Следовательно, и храмы, посвященные этому событию, «смотрят» в ту сторону.
Кстати, независимо оттого, сколько входов у церкви и как она расположена относительно к дороге, поперечная перекладина креста всегда лежит с севера на юг, а «лицом» распятье повернуто таким образом, чтобы за его «спиной» был восток. То есть, если вы стоите и смотрите на крест с лицевой стороны, то за вашей спиной запад, а перед глазами восток.
Усопших так же упокаивали определенным образом. По церковным правилам, умершего положено хоронить ногами на восток и головой на запад. Опять жетаки чтобы он «смотрел» в сторону Вифлеема. Притом, так’же его надо укладывать и дома, до похорон.
– Но не в каждой квартире это возможно сделать. – Говорит Отец Анатолий. – Однако вы должны знать, что пока покойный находится в родных стенах, в любом случае иконы следует располагать не у изголовья гроба, а в ногах покойного, дабы он мог их «видеть». По этим же причинам, при похоронах крест устанавливается в ногах умершего, дабы он «видел» его.