Вчера в китайском городе Шенчжень торжественно открылась XXVI Всемирная летняя Универсиада. Россияне выступят на ней во всех 24 видах программы. Среди соискателей наград есть и четыре спортсмена, подготовленных в Ульяновской области.

Ровно половина нашей делегации – гимнастки из Ульяновска. Это – Алена Полян и Екатерина Скородумова. Полян уже имеет опыт выступления на Универсиадах. В 2007 году она стартовала на состязаниях студентов планеты в Бангкоке (Таиланд), где стала чемпионкой в вольных упражнениях и бронзовой призершей в командном зачете. В Таиланде, кстати, сборная России завоевала наибольшее количество медалей из всех Универсиад в постсоветской истории – 92 (28 золотых, 27 серебряных и 37 бронзовых). Сегодня Алена – одна из самых опытных в нашей студенческой дружине девушек-гимнасток, ей доверено быть капитаном. Для Скородумовой Универсиада в Шенчжене – дебютная.

Катя долго находилась в резерве российской команды, претендовавшей на поездку в Китай, и все-таки убедила тренерский штаб в своих перспективах. Кроме ульяновских гимнасток, в состав сборной России вошли Ложечко, Сазонова и Мыздрикова. Россиянкам предстоит нелегкая борьба на помосте – в первую очередь с хозяйками соревнований. Девушки вступают в борьбу сегодня.

Два атлета представляют на Универсиаде-2011 димитровградский спорт. Спринтер Александр Бреднев, действующий чемпион России на 100-метровке, будет отстаивать свои позиции на этой дистанции. Сначала в индивидуальном забеге мужчин, затем – в эстафете 4х100 м. Напомним, что Бреднев владеет сейчас лучшим российским результатом сезона в беге на 100 м 10,39 с. Чтобы победить в Китае, время, возможно, потребуется улучшить. Готов ли к этому наш земляк? С другой стороны, успешное выступление на Универсиаде может открыть Бредневу дорогу на чемпионат мира, куда Александр пока не проходит, даже имея титул лучшего спринтера страны.

Димитровградец Владимир Брюхов готовится стартовать в Шенчжене на голубых дорожках.

Его амплуа в бассейне – вольный стиль, короткие дистанции. Когда-то парень подавал в этом виде плавания серьезные надежды, сейчас его прогресс приостановился.

Универсиада-2011 является по счету XXVI летней.А вообще международные соревнования студентов зародились в 1923 году в Париже и назывались тогда Всемирные студенческие игры. После второй мировой войны произошел раскол, вызванный противостоянием двух политических систем, и студенческий спорт тоже на время раскололся. Объединение произошло в 1959 году, когда и состоялось первое действо под названием Универсиада. Ее официальным гимном стала знаменитая песня на латинском языке «Гаудеамус». С тех пор чаще всего Универсиады проходили в Италии (четыре раза) и в Японии (три). В нашей стране Универсиада состоялась однажды – в 1973 году в Москве. По итогам всех летних Универсиад спортсмены СССР и России одержали 12 побед в общекомандном зачете (США – 7, Китай – 3, Венгрия – 2). На первой Универсиаде в 1959 году соревнования прошли в семи видах спорта – легкой атлетике, плавании, баскетболе, фехтовании, волейболе, водном поло и теннисе. В Шенчжене будет разыграно 306 комплектов наград в 24 видах. Остается пожелать россиянам (в том числе нашим землякам) чаще претендовать на призовые места.

Владимир Самарин