Надежда садоводов-любителей из СНТ им.Гая, «Моторостроитель» и других, пользующихся железнодорожным транспортом, на помощь городской и областной властей и руководства местного отделения железной дороги рухнула. В публикациях СК за 2 апреля и 9 июля нынешнего года мы излагали свои проблемы: непродуманное расписание движения пригородных поездов и то, что их принимают на отдаленных от вокзала путях.

Наш, в основном стариков-ветеранов, крик о помощи оказался гласом вопиющего в пустыне. Наоборот, положение усугубилось. С 1 августа опять изменился график движения пригородных поездов. Отменен совсем поезд «Ульяновск Майна» отправлением из Ульяновска в 12.38, а это значит, что вместо двух рейсов обратно остается только один, который прибывает в Ульяновск в 17.16. И это в самый ответственный период, когда на садовых участках появилась продукция. Ягоды, фрукты, овощи надо вывозить. Акцию по отмене промежуточного поезда отправлением в 12.38 иначе как вредительством не назовешь. О нас, стариках, никому побеспокоиться недосуг. Посмотрели бы, кто ездит в этом поезде. Убогие, немощные, для которых работа в саду единственная отдушина и радость. На костылях, с клюшками, с котомками за спиной, с тележками везут выращенный урожай, чтобы худо-бедно пережить зиму. Но кому нужны заботы и беды стариков?

Дневной поезд «Ульяновск Инза» ни туда, ни обратно у СНТ не останавливается, зато на станции «Студенческая» выстаивает длительное время, вместо того, чтобы сделать остановку на одну-две минуты на СНТ.

Видимо, в насмешку власть объявила нынешний год Годом садовода.

Мы только так это можем понять.

С уважением, но уже без надежды, Петр САЛМИН