Две бронзовые награды в командном первенстве и в личном многоборье – завоевали гимнастки России в первые дни XXVI летней Универсиады в Шенчжене.
Во многом это заслуга ульяновских спортсменок.
Сегодня все мы надеемся на успешное продолжение.

Командные состязания девушек в субботу открывали на Универсиаде программу по спортивной гимнастике. Снаряд за снарядом, вид за видом постепенно выявили трех лидеров – сборные России, Украины и Японии. Распределение мест на пьедестале свелось в итоге к спору между этими командами.

Ульяновка Алена Полян, как лидер нашей студенческой сборной, работала на всех снарядах. У ее землячки Екатерины Скородумовой было исключено бревно.

Полян свое выступление на бревне, кстати, начала очень эффектно – своеобразным проходом на плечах. Затем исполнила довольно сложные кульбиты. В какой-то момент, выполнив завершающее связку сальто, зашаталась, но удержала равновесие и на бревне устояла. Судьи оценили это выступление Полян 14 баллами – лучший результат среди россиянок. Этому способствовала высокая базовая стоимость программы Алены. На Универсиаде сильнейшая ульяновская гимнастка сделала ставку на сложность элементов: без ошибок, неточностей все равно не обойтись, а повышенная сложность дает дополнительные бонусы. В какой мере риск оправдан? Лишь помост может дать ответ.

Россиянки завершали командные выступления вольными упражнениями. Последней из нашей сборной на ковер выходила Полян.

Гимнастка, у которой вольные считаются козырем. На своей первой Универсиаде в 2007 году Алена именно в вольных упражнениях стала чемпионкой. Через четыре года ее программа на ковре еще больше усложнена – насколько возможно, насколько у гимнастки получается. А получается многое.

От выступления Полян в Шенчжене зависит раскладка командных призовых мест: так, по крайней мере, видится в прямом эфире. Напряжение неимоверное.

Алена идет на риск: начинает с исполнения акробатической дорожки, которую ее тренеры относят по базовой стоимости к разряду F (от А до G – по нарастающей).

И завершая двойное сальто назад прогнувшись (оно крутится с прямыми ногами), утыкается руками в ковер… Смазанное начало. Но гимнастка собралась и продолжила выступление мощно, энергично: видно, что это ее вид, особо подготовленная программа. Однако понятно: судьи неотвратимо накажут за ошибку. И завершив свое выступление, Алена рыдает прямо у помоста под утешения тренеров.

Когда сборная России получает «бронзу» вслед за Украиной («серебро») и Японией («золото»), можно подумать, что откат на третье место – вина Полян.

Руководитель российской команды по спортивной гимнастике на Универсиаде Николай Сучилин в комментарии информагентству «Весь спорт» просто припечатал российских гимнастов после командных состязаний: – К сожалению, нам не удалось привезти на Универсиаду основной состав. Все сильнейшие гимнасты, включая студентов, собрались в эти дни в Екатеринбурге, где 17 августа начинается чемпионат страны. По его итогам будет сформирована команда на чемпионат мира, где пойдет борьба за попадание на Олимпийские игры 2012 года. Таким образом, в нашем распоряжении оказались далеко не сильнейшие гимнасты, хотя и в мужском, и в женском составах есть свои лидеры. Мы пытались привезти более сильную команду в Шенчжень, справедливо полагая, что Универсиада этого заслуживает, как вторые комплексные соревнования после Олимпиады.

Но руководители главной сборной страны захотели видеть всех сильнейших гимнастов в Екатеринбурге. Так что в этих условиях мы вполне довольны третьим местом у женщин.

Думается, руководитель чересчур сгустил краски: наша женская сборная не выглядит слабой на Универсиаде-2011. Что и доказала вчера, завоевав еще одну «бронзу». А слезы Полян в первый день выступлений – этоперехлестывающие эмоции. Да, могла сделать лучше и не получилось. Однако вытянуть своим чистым прогоном вольных упражнений сборную России на второе место Алена была не в силах, что показывает анализ.

Наши уступили украинкам в сумме более двух баллов. А Полян могла заработать только один дополнительный балл, обойдись она без ошибок. Причем даже с ошибкой на первой акробатической дорожке ульяновка показала лучший результат дня в вольных среди всех участниц – 13,7 балла. Вот что значит высокая базовая сложность! У той же Екатерины Скородумовой вольная программа не выглядит сегодня такой цельной, как у Полян, но определенный уровень сложности позволил Кате показать второй результат дня на ковре и отобраться на розыгрыш медалей в отдельных видах по вольным упражнениям. А бронзовую медаль в личном женском многоборье принесла вчера России Алена Полян.

– Двойное сальто назад прогнувшись подвело Алену в первый день, потому что элемент не был как следует доработан, – так объяснил ситуацию «Симбирскому курьеру» один из тренеров Полян Александр Колоярский. – Последний сбор проходил без тренера по акробатике. В Китае уже в конце разбега на первой дорожке у Алены начались сбои, которые закончились неудачным приземлением. В день, когда девушки разыгрывали личное многоборье, тренерский штаб решил немного упростить программу Полян для надежности. Вместо двойного сальто назад она делала в дебюте три винта – где-то на три сотые балла меньше по базе, категория Е.

План сработал: Алена грубых ошибок не допустила. Были отдельные помарки. Судьи оценили выступление Полян высоким баллом – 14,2. В итоге она заняла третье место, набрав в сумме 55,350 балла. С китаянкой и японкой, поднявшимися выше, могла побороться, если бы имела, например, более сложную программу на брусьях. Мы пытались экспериментировать на этом снаряде, однако полной уверенности не было. Во вторник Алене, думаю, по плечу побороться за самые высокие награды в вольных упражнениях.

Сегодня гимнастки разыграют медали Универсиады в отдельных видах упражнений. Полян выступит в трех из четырех возможных: на бревне (куда отобралась с седьмым результатом), в опорном прыжке (с пятым) и в вольных (с первым). Поспорит за место на пьедестале в вольных упражнениях и Скородумова. Здесь вообще ожидается острейшая борьба: с таким же показателем, как у Скородумовой, отобрались еще и кореянка с японкой. С нетерпением ждем результатов!

*** Тем временем представительство Ульяновской области среди участников Универсиады-2011 увеличилось. Пришло сообщение, что воспитанницы региональной школы художественной гимнастики Александра Макарова и Юлия Гурьянова выступят в Шенчжене в групповых упражнениях.

Дата публикации: 16-08-2011 Автор: Владимир Пугачев