Целый месяц жители дома №8 на улице Карла Либкнехта в центре Ульяновска задыхаются от зловония, исходящего из подвала, где появился очередной свищ в канализационной трубе.

На заявку, поданную в управляющую компанию Ленинского района, так никто и не прореагировал. Пятиподъездная пятиэтажка, включая и маленьких детей, продолжает в такую жару дышать нечистотами. Но, похоже, до этого нет никому дела.

В редакцию «Симбирского курьера» обратилась за помощью собственница жилья в доме № 8 Татьяна, которая рассказала, что его жители страдают от канализационного зловония не первый год. И пишут, пишут бесконечные жалобы в разные инстанции, о чем имеются документальные подтверждения – официальная переписка с 2003 года. Результат практически нулевой. Удавалось лишь добиться того, чтобы на канализационную трубу поставили заплатки. Но это ситуацию не спасает. Появляются новые течи и порывы. Помочь жителям злосчастного дома решить канализационную проблему взялся один из депутатов областного Законодательного Собрания. Он также увяз в переписке с чиновниками. Например, из управляющей компании ему прислали ответ, в котором сказано, что «работы по прочистке канализационного выпуска дома проведены, и система водоотведения в доме функционирует нормально». Но ведь на самом деле ненормально же!

Неоднократно, по словам Татьяны, жильцы обращались в экстренную службу мэрии по телефону 05. Там внимательно проблему выслушивали, обещали разобраться, но дальше слов дело не шло.

В начале августа нынешнего года доведенные до отчаяния люди направили обращение с 40 подписями в жилищную инспекцию Ульяновской области на имя ее начальника Татьяны Картузовой. В обращении они подробно рассказали о своих несчастьях и бесполезной переписке с различными инстанциями по поводу износа канализационной трубы. За 44 года, как построили дом, канализационную систему там ни разу капитально не ремонтировали. К прежним протечкам, о которых было заявлено ранее, присоединились новые. «Уже которую неделю, как была подана заявка в управляющую компанию, – говорится в обращении, – нечистоты сливаются в подвал. Запах стоит по всему дому. Вызывали аварийную службу, специалисты которой уже неоднократно советовали сделать ремонт канализационной трубы. В связи с частыми ее порывами под домом осел грунт, образовались пустоты между стеной дома и грунтом. Все это может привести к печальным последствиям…».

На вопрос, почему жильцы дома №8 до сих пор не обратились в суд, Татьяна ответила, что люди все-таки надеются на порядочность руководителей высоких инстанций, которые их в беде все же не оставят.

Наталья Жидких