Феликс ИЛИН
Итак, «медвежья» забава, названная импортным словом «праймериз», завершена. Рейтинговый список «оставшихся в живых» (не снявшихся) 88 кандидатов составлен и запротоколирован областным Народным фронтом. Осталось получить визу «старшего брата» в регионе и окончательное одобрение в Москве.

Считается, что региональный список кандидатов от партии «Единая Россия» на декабрьских выборах будет состоять из десяти человек. Поэтому и приведем десятку победителей праймериз. Губернатор Сергей Морозов (1509 голосов «за»), депутаты государственной Думы РФ V созыва Владислав Третьяк (1401 голос) и Григорий Балыхин (1276 голосов), председатель совета директоров ОАО «АВИАКОР» Владимир Кошелев (1092 голоса), директор ООО «Программа-Грейн» Александр Хамидуллин (953 голоса), генеральный директор «СП ВИС-МОС» Александр Майер-младший (855 глосов), профессор Димитровградского института технологии, управления и дизайна УлГТУ Хайдар Галлиулин (637 голосов), профессор кафедры педиатрии УлГУ Ирина Соловьева (471 голос), директор реабилитационного центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова (458 голосов) и генеральный директор ОАО «Димитровградхиммаш» Сергей Михайлин (454 голоса). Как видите, мы в своем прогнозе, данном еще перед стартом праймериз, не ошиблись. Как не ошиблись и обозначив главную (и единственную) интригу – кто займет пятое место. Кстати, она сохранялась до последней дискуссионной площадки. Именно по итогам голосования в Старой Малыкле, прошедшего ровно неделю назад, новосибирский то ли сельскохозяйственный, то ли торгово-закупочный магнат Александр Хамидуллин, набрав 154 голоса, не только окончательно ликвидировал отрыв от Александра Майера-младшего, но и с запасом обогнал его. Чудны дела твои, партия… Хотя, в общем-то, ничего странного здесь нет. Просто ульяновский миллионер не посчитал нужным трясти кошельком направо и налево, а новосибирский – посчитал. Когда такое случается? Когда земля у человека горит под ногами, и он любой ценой стремится обрести депутатскую неприкосновенность. Все равно, от какого региона, и уже тем более все равно, за какие деньги.

Любопытно, но как бы ни были предсказуемы закончившиеся праймериз, и как бы ни пытались партийные радикалы раскачать тему фальсификаций, из первой десятки восемь человек выступали как минимум на половине площадок. Только по разу посетили их губернатор (видимо, случайно, проездом) и Татьяна Лучникова. Третьяк и Соловьева выступали по пять раз, Балыхин, Хамидуллин, Михайлин и Майер – по семь, Кошелев – восемь, а Галлиулин и вовсе посетил все. В общем, хотя бы энергию и личное время люди тратили.

Из веселых результатов отметим непродление депутатских полномочий двух Валентинов – Чайки и Денисова, занявших только 11-е и 21-е места; высокое, 14-е место старшего сына губернатора Михаила Морозова (магия имен в действии?), посетившего, в отличие от отца, целых три встречи с выборщиками; и довольно неплохой результат главного скандалиста «Единой России» Сергея Красильникова – 19-е место со 157 голосами после выступлений на семи площадках.

Немало «веселого» было озвучено едва ли не в один день с окончанием праймериз и на заседании областного актива по итогам развития региона в первом полугодии. Как вам, к примеру, цифры задолженности по заработной плате: ООО «Ульяновскрастмасло» – 1,1 миллиона рублей, строительная компания «Игуана» – 3,9 миллиона, ЗАО «Старомайнский завод механических изделий» – 3,6 миллиона? И это притом, что в целом задолженность по области одна из минимальных в ПФО и составялет менее пяти рублей на человека…