В начале августа ульяновских водителей ошарашила новость: цены на бензин резко поползли вверх. Хотя с начала года цены на топливо в нашем регионе были одними из самых низких не только в Поволжье, но и по России в целом. Это резкое подорожание больно ударило по карманам, да и по нервам водителей, а его последствия, возможно, грозят серьёзными волнениями в обществе.

«Залезли в карман к моим детям!»
На 1 августа 2011 года литр Аи-92 в Ульяновской области стоил около 25 рублей. Дешевле бензин в Поволжье был только в нефтеносных регионах (Уфе и Оренбурге). На 18 августа литр топлива той же марки стоит в среднем уже 25 рублей 60 копеек. У ульяновских автовладельцев при виде таких цифр на ценниках эмоции просто зашкаливают. Вот, что говорят некоторые из них.
– С начала августа началось это безобразие, – возмущается водитель Владимир. – На тех автозаправках, где я обычно заправляюсь, бензин подорожал на 90 копеек. Езжу в соседние области, там топливо дороже на рубль, а то и полтора. Теперь и у нас цены растут, и уверен, что будут расти и дальше.
Другой автолюбитель – Ришат – за руль не садился месяц, пока был в отпуске.
– Раньше по пути на работу, заправляя 10 литров, тратил чуть больше 200 рублей. Сейчас за тот же объём плачу почти 250 рублей, а то и больше.
Услышав, что разговор идет о стоимости бензина, к нам присоединился другой водитель – Вячеслав.
– В июле заливал 20 литров 92-го на 500 рублей – сетует он. – А сегодня за те же 20 литров приходится отдавать 550 рублей. На 10% больше!
А вот с точкой зрения следующего автовладельца, наверное,согласится большинство наших читателей.
– Я так и сказал на АЗС: «Вы не ко мне в карман залезли, а к моим детям!»,- высказался водитель Евгений. – Из-за этого роста цен и в продуктовый магазин уже без тысячи рублей не зайдёшь!
Все знают, что в России подорожанием одного лишь бензина дело не закончится. Увеличение стоимости на топливо потрясёт кошелёк не только тех ульяновцев, кто сидит за рулём. Когда дорожает топливо, как правило, дорожает и жизнь: возрастает стоимость проезда в общественном транспорте, растут цены на продукты первой необходимости, дорожают прочие товары И-услуги народного потребления. Уже сейчас многие эксперты предполагают, что цены, к примеру, на зерно могут взлететь на 40%! Это значит, что подорожают хлеб и крупы. Теперь посчитаем, что получается: сегодня обычный автомобилист вынужден доплачивать лишние десятки рублей, чтобы заправить автомобиль, а завтра еще столько же ему придется доплачивать в магазинах. Именно поэтому во многих городах страны уже прошли акции протеста против повышения цен на бензин.

Команда сверху?
Литр бензина Аи-95 в Ульяновске стоит порядка 29 рублей, а в среднем в нефтедобывающей России – ещё больше. Интересно, а сколько стоит бензин в других нефтедобывающих странах? Как выяснилось, в нефтяной Венесуэле – 6,5 рублей за литр в перерасчёте на российские рубли. А, к примеру, у наших соседей в Азербайджане – 13 рублей 20 копеек, а в Казахстане около 18 рублей за литр. Эти данные приводит портал AU95.org. О том, почему в России такие несправедливые цены, рассуждать можно долго. Однако факт остается фактом: стоимость топлива в нашей области, к сожалению, продолжает расти.
В Ульяновском Управлении федеральной антимонопольной службы России (далее – УФАС) объясняют, что ранее – с мая по июль 2011 года – по сведениям розничных нефтяных компаний, они торговали бензином себе в убыток, и сейчас пытаются выравнять цены, чтобы получать, наконец-то, положительные доходы. Отсюда и подорожание.
В то же время представители крупных нефтяных компаний уверены: в увеличении цен на бензин в Ульяновской области виновны в том числе и … «независимые» АЗС, принадлежащие частникам.
– Ещё в феврале 2011 года Председатель Правительства РФ Путин дал указание всем нефтяным компаниям снизить цены на бензин, – рассказал нам источник, знакомый с отраслью, но побоявшийся представиться. -Крупные нефтяные компании так и поступили. Сейчас на многих ульяновских нефтебазах находятся большие партии бензина, закупленного на заводах еще по низкой оптовой стоимости. Представители крупных нефтяных компаний продавали этот бензин с минимальной наценкой. Частным же АЗС, чтобы выжить, приходилось делать максимальную наценку на то же топливо. Иначе им просто не получить прибыли.
Если придерживаться этой версии, то получается, что водители заправлялись на АЗС, где бензин дешевле (то есть на заправках крупных нефтяных компаний), а мелкие АЗС теряли клиентов и деньги. По одной из версий, независимые продавцы топлива якобы начали давить на сетевых распространителей бензина, чтобы те подняли цены на заправках, писать запросы в УФАС. В итоге крупные компании якобы тоже были вынуждены поднять цены. Такой вот замкнутый круг.
– Это всё команда с верхов, но мне всё равно, кто там цены повышает, – говорит бригадир одной из автостанций Ульяновска Николай. – Для меня есть факт: дизтопливо ещё недавно стоило 18 рублей за литр, сегодня — 24 рубля. И это плохо. Очевидно, что дешевле бензин не станет. Для того, чтобы цены снизились, нужна воля государства. В сентябре по всей России пройдут законные акции протеста против повышения цен на бензин, участие в которых уже подтвердили 40 городов страны. Насколько громкими будут эти акции, и услышит ли власть людей? Ответа на этот вопрос пока нет. Наверное, всё зависит от нас самих и от нашей с вами готовности бороться за свой кошелек.