Казалось бы, мы живём в такое время, когда нас трудно чем-то удивить. Однако нередко происходит нечто такое, во что сразу и не поверишь. Вот, например, позвонил в прошлую пятницу, 12 августа, в редакцию «МГ» наш читатель Андрей Державин и рассказал, что своими глазами видел… черепаху, пойманную в Волге неподалёку от Ульяновска!
Но нас так просто не провести, нам подавай доказательства, И Андрей их предоставил — прислал фотографии той самой черепахи.
– Мы с моей девушкой купались и загорали на Волге неподалёку от пирса близ Красного Яра, когда на квадроцикле возле нас остановился мужчина с черепахой в руке, – рассказал Андрей, – народу сбежалось полно, а мужчина рассказал, что спас черепашку из браконьерских сетей и везёт в безлюдное .место, чтобы выпустить на волю. Мы все, конечно, удивились, достали фотоаппараты и стали снимать. Не каждый день такое увидишь!
Вот и мы в недоумении стали звонить специалистам, чтобы они рассказали нам, откуда в Волге черепахи? К нашему разочарованию, оказалось, что нет в этом ничего удивительного!
– Этот вид — европейская болотная черепаха — появился на территории Ульяновской области ещё несколько десятилетий назад, – объяснил нам педагог дополнительного образования детского экологического центра Сергей Буганин, – и его представителей находят в Волге довольно часто.
Так-то! Надеемся, что когда где-нибудь в Свияге объявится крокодил, специалисты удивятся сильнее.