Этим летом выпускники школ стали как никогда востребованы в вузах: пресловутый демографический кризис еще не окончился. Однако при спаде количества заявлений в УлГУ сохранились высокие конкурсы, причем был конкурс даже на специальности с оплатой обучения.
– Например, на специальностях «Таможенное дело» и «Государственное и муниципальное управление» претендовали 565 человек на шесть мест и 465 человек на шесть мест соответственно – а это почти сто человек на место! Стабильно высокие конкурсы у нас на специальности по линии здравоохранения. Нас удивило в этой ситуации то, что при уменьшении числа абитуриентов и повышении возможности поступления в другие вузы проходные баллы в университете стали выше, чем в прошлом году, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УлГУ Игорь Лутошкин. -Особенностью приемной кампании этого года стало то, что впервые за последние десять лет возник конкурс на места с оплатой обучения. Желающих поступить на специальность «Лечебное дело» было столько, что мы были вынуждены ограничить число мест.
В этом году мы разместили на сайте очень большой объем информации. Уже в день зачисления каждый мог, не приходя в вуз,и не названивая в приемную комиссию, узнать, поступил ли он. Все то, что раньше было закрытой информацией, стало максимально доступным для любого. Кстати, Высшая школа экономики, проводившая мониторинг прозрачности вузовских сайтов, поставила нам очень высокую оценку: 130 баллов из 135.
Если в прошлом году от нас ушло в другие вузы не меньше десяти человек, то в этом – всего три или четыре человека. Мы с удивлением отметили, что если и были случаи, когда поступающий забирал заявление, то он приносил заявление к нам же, только на другую специальность.
Уже сейчас мы полностью выполнили госзадание Министерства образования: все бюджетные места закрыты. Мы и в прошлом году завершили прием бюджетников в две волны зачисления, но если год назад в первую волну мы приняли около 70 процентов поступающих, то в этом году на вторую волну из 812 мест остались незакрытыми чуть больше 20. Второй год подряд мы проводим прием студентов на очную и заочную формы обучения одновременно, и это новшество себя оправдало.
Продолжает увеличиваться число абитуриентов, поступающих из других регионов и сельских районов области. Некоторые сельские ребята, имеющие высокие баллы, пользуются возможностью поступать не только по целевому набору, но и участвуют в конкурсе на общих основаниях и поступают на бюджет. Что касается льгот при поступлении, наш вуз перестал использовать преимущественное право при полупроходном балле для победителей и призеров олимпиад нашего университета: мы заметили, что нет особой необходимости в этой мере. При поступлении эти умные, одаренные ребята и так набирали высшие оценки и не нуждались в особых условиях.
Анна ШКОЛЬНАЯ