Спокойная жизнь обитателей дома №1/17 по улице Гончарова закончилась, когда начался ремонт нежилого помещения на первом этаже здания. Однако после его завершения, считают они, будет еще хуже – под окнами квартир планируется разместить более десяти мощных и шумных кондиционеров.

Работы по установке системы вентиляции и кондиционеров стали для жителей дома полной неожиданностью. Изначально жильцов информировали, что все оборудование будет установлено внутри в специальном помещении. Однако установка производится на наружной стене дома, прямо под окнами квартир.

– Два мощных кондиционера они уже установили, – рассказала жительница третьего этажа – 80-летняя Валентина Александровна. – Замеры, сделанные специальной комиссией, установили, что каждый из них издает шум на уровне 57 децибел – это предел для жилых зданий. А таких приборов предполагается установить от десяти до двенадцати штук, для них на стене уже прикреплены кронштейны. Можно себе представить, какой шум будет стоять во дворе, если уже сейчас, в жару, мы вынуждены наглухо закрывать все форточки.

– Нас поражают размах ремонта и все те излишества, которыми пытаются обставить помещение, – говорит житель дома – 84-летний Константин Иванович. – В этой конторе от силы пять рабочих мест. Для них стараются создать комфорт. При этом собственники помещения совершенно не думают о нас, десятках жителей дома, которым придется жить в постоянном шуме. Большинство жильцов – пожилые люди и инвалиды. Шум от кондиционеров лишает нас спокойствия и наносит непоправимый ущерб здоровью.

Письма с требованием запретить установку кондиционеров жильцы дома помимо редакции «Симбирского курьера» направили в адрес мэра Ульяновска, главы Ленинского района и директора управляющей компании.

Вадим Пилюков