Текущая неделя футбольных еврокубков подбросила аргументов противникам перехода российского первенства на систему «осень-весна». Наши команды сейчас на ходу (такой август – последний), в других странах чемпионаты еще только стартуют (или непредвиденно задерживаются, как в Турции), а результат для россиян плачевный. Что же мы получим в дальнейшем на старте евротурниров, когда сами станем лишь начинать футбол в конце лета?

В ходе репортажей с последних евроматчей российских клубов комментаторы регулярно напоминали, что наш соперник едва вступил в сезон и этим грех не воспользоваться, но… В раунде плей-офф Лиги чемпионов казанский «Рубин» встречался во Франции с «Лионом», который пока провел в чемпионате своей страны всего пару встреч. Казанцы огорошили соперника коротким бурным дебютом.

Дядюн уже на 3-й минуте сумел ногой подрезать мяч в сетку «Лиона» после углового. А вот дальше дело у «Рубина» не пошло. Гости вроде бы старательно контролировали мяч, чертили красивую геометрию до штрафной соперника, но постепенно преимуществом завладел входящий в сезон «Лион». Во-первых, хозяева быстро отыгрались (на 10-й минуте). Во-вторых, превзошли в качестве игры «рубиновых», куда чаще допускавших ошибки в стиле русского «весеннего» футбола. Класс «Лиона» сказался даже на старте французского сезона.

Под занавес первого тайма автор первого мяча хозяев Гомис обманул вратаря Рыжикова с помощью рикошета от Кверквелии. А в середине второй половины встречи «Лион» довел счет до – 3:1. «Рубин» же продемонстрировал в атаке привычную для себя тенденцию в еврокубках: более сильным соперникам казанцы забивают какие-то «точечные», нелогичные голы – с пенальти, в контратаке, на старте, пока никто не опомнился. А потом, если повезет, стараются отстоять их с помощью своей известной обороны. В Лионе четкость этой обороны сбилась: «Рубин» пропустил трижды.

Три мяча, безответных, оказались и в сетке «Алании», выступающей в плей-офф Лиги Европы. Понятно, нужно сделать скидку на то, что владикавказцы представляют второй по уровню российский дивизион. Но ведь в Турции, куда они поехали, чемпионат страны вообще до сих пор не начался из-за коррупционного скандала. У «Бешикташа» сейчас нет никакой турнирной практики. Стамбульский клуб в общем-то и не стал напрягаться, а-ля «Лион», чтобы выиграть – 3:0. Поставить кавказских гостей на место «Бешикташ» смог при помощи трех включений: натиска в начале (добившись «пожара» в обороне «Алании»), пенальти (почти нечестного) и навала в концовке. В остальное время не втянувшийся в сезон турецкий клуб резонно позволял себе отдыхать на поле.

Даже такая фигура, как Гути, порой допускала детские ошибки.

«Алания» дивидендов из такой позиции «Бешикташа» не извлекла. Она старалась, часто добиралась с мячом до турецких редутов, но тут спешила пробить абы откуда, обреченно не надеясь улучшить ситуацию для удара. А варианты улучшения во многих эпизодах были, и, глядишь, против полуготового «Бешикташа» прошли бы.

Московский «Спартак», покоривший публику своим последним матчем чемпионата России, не смог в рамках Лиги Европы обыграть в Польше «Легию». Ладно, хоть не поражение, ничья – 2:2. Дважды счет открывал варшавский клуб, и дважды его сравнивал Ари.

Но здесь у наставника красно-белых Валерия Карпина простое объяснение течению игры: его подопечные недооценили «Легию», сколько он ни втолковывал. Первый тайм провалили: 25 минут играли вальяжно (хотя пропустили гол в самом начале), только потом перестроились.

«Локомотив» стал на этой неделе единственным российским клубом, одержавшим победу в еврокубках. В Москве, в матче Лиги Европы, железнодорожники переиграли «Спартак» из Словакии – 2:0.

– Мы ставили цель победить дома и добились ее. Сначала Янбаев прошел по флангу и точно пробил, через три минуты – Майкон. Жаль, что не провели третий мяч, – такое резюме выдал тренер «Локо» Жозе Коусейру.

Оценивая матч «Спартака» в Варшаве, Карпин сказал, что не доволен ни игрой, ни результатом. Насчет второго тренер слегка погорячился. Ничья в гостях с двумя забитыми мячами дает спартаковцам хороший шанс пройти дальше. Еще выше он перед ответной встречей у «Локомотива». А вот «Рубин» и «Алания», скорее всего, с евротурнирами расстанутся.