Завтра губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко станет почти председателем Совета Федерации, сменив на этом посту изгнанного с него Сергея Миронова. По пути в сенат Матвиенко ловко обвела Миронова вокруг пальца, объявившись не там, где ее ждали, а там, где не ждали.

Кресло председателя верхней палаты Валентине Матвиенко предложили «добрые самаритяне» в лице группы региональных глав, встречавшихся однажды с президентом Дмитрием Медведевым. Медведев, назвав Матвиенко «абсолютно успешным губернатором», идею горячо поддержал, и в итоге до новой должности Валентине Ивановне остались кое-какие формальности. Первая – это прохождение через выборы, поскольку членом Совета Федерации теперь можно стать, только избравшись предварительно депутатом какого-нибудь местного органа представительной власти. Вот на этом этапе Сергей Миронов и обещал показать Матвиенко кузькину мать.

Губернатор могла бы подождать декабрьских выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, избраться на них и смело шествовать в Совет Федерации, но в Кремле ей посоветовали, вероятно, поспешить и идти на выборы в орган помельче. На тот момент было известно о переизбрании двух питерских муниципальных советов. Оппоненты Матвиенко – в частности, от «Справедливой России» – проверили в официальных органах, нет ли до декабря где-нибудь еще избирательных кампаний.

Им ответили, что нет, только в этих двух. В них оппозиция и наметила дать губернатору бой, выставив своих сильных кандидатов. Наметив, начала подготовку, отслеживая заодно, когда в списке появится фамилия Матвиенко. Она появилась, но в двух совсем других районах, о выборах в которых никто ничего не знал, даже Горизбирком. Не знал и Миронов. Причем информация о регистрации Матвиенко вышла в свет уже после окончания срока регистрации кандидатов, то есть когда никто новый выдвинуться там уже не мог. Теперь дело было в шляпе – для победы Валентине Матвиенко достаточно набрать 21 августа всего 400 голосов, что действующий еще пока губернатор сделает, скорее всего, одной левой. Ногой, не рукой даже.

Спецоперация с обманом конкурентов и бегством кандидатки в тайные округа произведена без сучка и задоринки. Вернее, сучки-то были, ведь нарушено избирательное законодательство о гласности выборов, а также, возможно, о процедуре регистрации кандидатов. Оппоненты планировали оспорить эти выборы в судах, но если Матвиенко одобрил сам Кремль, то все, разумеется, тщетно.

Правда, Сергей Миронов этой историей все равно удовлетворен. Своими планами про кузькину мать он заставил Матвиенко унизительно скрываться от избирателей и ползти в Совет Федерации через черный ход, что свидетельствует заодно и о весе должности председателя Совфеда в системе российской власти, и о том, что представляют сегодня выборы в нашей стране. А зачем, кстати, выдвинулась сразу в двух округах? Не верила, что пройдет даже при такой организации выборов, или не верит в своих соратников по партии, думая, что кинут.

Хороши, знать, соратнички!

Сергей Поленов