Охотоведы предложили сократить сроки отстрела зайцев, а на волка по-прежнему охотиться в течение всего года. Корреспондент «СК» поинтересовался, не повлияет ли это на экологический баланс. Китайцы ведь пытались истребить воробьев… Речь об изменении сроков охоты зашла в связи с разработанным в правительстве РФ проектом постановления «О правилах, сроках и перечнях орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению». Согласно этому документу охота на волка должна быть ограничена, указаны сроки охоты на зайца – с 15 сентября по 28 февраля.

Как рассказал начальник отдела минлесхоза области Сергей Бобков, на волка всегда охотились круглый год и без особого на то разрешения. «Это только в сказках волк глупый, – пояснил Бобков. – На самом деле это самый умный, хитрый и опасный хищник в наших лесах». По словам специалиста, волки наносят серьезный ущерб животному миру – и дикой фауне, и в животноводстве. А потому волков не жалко, если даже в лесу водятся всего одна-две особи. К тому же совсем перестрелять поголовье волков невозможно: слишком это осторожный и быстрый зверь. Охотоведы говорят: где есть волк – там исчезнут кабаны, лоси, зайцы, как это случилось в заповеднике Мордовии: завелись волки и перерезали остальных животных. Неизвестно, сколько волков водится в нашем регионе: волк существо быстрое и непоседливое, за сутки пробегает до 70 километров и мигрирует из одной области в другую.

Предположительно, несколько особей есть в лесах Сурского, Старомайнского, Майнского районов.

«Вот от зайца – вреда никакого, говорит Бобков. – Ущерб от него может быть только в случае сильной вспышки численности, но у нас такого никогда не было и не будет». Ульяновцы предложили сократить сроки отстрела зайцев до трех месяцев с 15 сентября по 15 января. Во-первых, их популяция в последние годы заметно сократилась. Во-вторых, в январе и феврале происходит учет их численности, и охота во время учета искажает точную картину. Так что в дни рождественских каникул мужчины успеют поохотиться, а после них егеря начнут учет.