На днях в Засвияжском районном суде вынесен приговор члену международной банды, наркоторговцу из Таджикистана, у которого сотрудники ульяновского наркоконтроля изъяли 70 килограммов героина и 30 – опия. Отрава предназначалась не только для россиян, но часть ее переправлялась в Финляндию.

Об этом таджике УФСКН было известно еще с весны прошлого года. И уже тогда было установлено, что Эмомиддин Гулямов – активный член группировки, действовавшей на территории Таджикистана и России. Руководил этой организацией некий афганец по прозвищу Сафар. Он приобретал наркотики, привлекал к их распространению все новых и новых лиц, жестко контролировал исполнение обязанностей каждым членом группы. Некто под псевдонимом Шер, правая рука Сафара по России, курировал Гулямова и других участников группы. Шер обеспечивал их автомобилями и другими техническими средствами для совершения преступлений. Гулямов, временно живущий в Ульяновске, получал наркотики, расфасовывал их и хранил до поры до времени. И вот Сафар приобрел, можно сказать, рекордно крупную партию героина и опия, а спустя два месяца Гулямов отправился в свой последний рейс. В определенном месте автотрассы, неподалеку от Сызрани, прямо на обочине, забрал оставленные для него три полиэтиленовых мешка с наркотиками, погрузил в такси и отвез в дом по улице Воробьева, где временно жил. Там все расфасовал, запрятал свертки в мешки и алюминиевые фляги и спрятал в сарае, курятнике и на чердаке бани. На следующий день получил от Шера новый автомобиль, начинил два запасных колеса 24 свертками героина и опия. 140 граммов наркотиков спрятал в шорты. А ночью его задержали. Следствие установило, что все, что не в шортах, предназначалось для Финдяндии.

Оперативники наркоконтроля обнаружили с помощью служебной собаки и оставшееся зелье в доме Гулямова более 58 килограммов героина и 21 килограмм высушенного опия.

Расследованием дела занимались наркополицейские Ульяновска совместно со следователями ФСКН России. На допросе Гулямов сообщил, что хотел переехать жить в Россию с женой и пятью малолетними детьми.

Однако на таможне их не пропустили – они пересекали границу на авто, не соответствующем необходимым стандартам. Надо было оплатить штрафстоянку своей машины. Другого выхода, как заработать преступным путем деньги, он не видел.

Заместитель генерального прокурора направил уголовное дело в Засвияжский районный суд, который приговорил Гулямова к девяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу размером в 400 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь УФСКН по Ульяновской области Елена Светличная.