Этнографический музей «Декоративно-прикладное искусство народов Симбирского Поволжья» открылся на базе специализированной библиотеки №17 «Содружество».
Поволжье – регион многонациональный, и Ульяновская область в нем – не исключение. Из сорока лет своего существования ровно половину – 20 лет – библиотека посвятила работе по сохранению и пропаганде национальных традиций. В сотрудничестве с Центром национальных культур проводится множество мероприятий, посвященных той или иной культуре – поэтические вечера, мастер-классы, тематические выставки. В книгохранилище есть специальная литература на языках народов Поволжья. Участники библиотечных встреч по своей инициативе все эти годы оставляли кто вышивку, кто салфетку, кто – старинный национальный костюм.

Всего накопилось 120 экспонатов: предметы одежды, национальные украшения, гончарные и деревянные изделия. Эта спонтанно возникшая коллекция и стала основой для музея. Собрание красочных, колоритных, в основном рукотворных предметов быта помогает библиотекарям представить все многообразие и духовное богатство народов Симбирского Поволжья, показать и оригинальность каждой культуры, и их взаимное влияние.

Музей только родился, и в нем представлены предметы чувашской, мордовской, татарской и русской культуры. Библиотекари надеются, что со временем коллекцию пополнят симбирские немцы, азербайджанцы, армяне, украинцы и многие другие. Все желающие могут внести свой вклад в изучение истории народов родного края.

Адрес библиотеки: улица Верхнеполевая, дом 13, телефон 3100-17. Музей работает с понедельника по пятницу, с 12.00 до 17.00.

Анна Школьная