В выходные в городе пройдут основные праздничные мероприятия в честь Дня Воздушного флота России.
Главные события праздника развернутся 27 августа в Заволжье. С 10 утра до четырех вечера на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» будет идти традиционный для праздника авиасалон. В течение всего авиасалона будут работать выставочные площадки авиатехники. На них разместятся самолеты «Руслан», «ТУ204», «ИЛ-96», CRJ-200, самолетамфибия «СК-12» «Орион», вертолеты ВО-105 и Robinson R-44, а также самолеты малой авиации.

С 10 до 11 утра пройдут показательные выступления спортсменов-авиамоделистов и самолетов малой авиации. Затем с 11 до трех дня ульяновцы смогут стать свидетелями сборки необычного самолета. Летательный аппарат будут собирать из подручных материалов.

Торжественное открытие авиасалона состоится в 11 часов. После него начнутся показательные выступления спортсменов-парашютистов. В том числе прыгать будут ветераны парашютного спорта, которые намерены войти в Книгу рекордов России. Планируется, что 10 ветеранов-парашютистов, общий возраст которых превышает 700 лет, совершат одновременный прыжок. Следить за достижением будут специально приглашенные на праздник представители Книги рекордов. Также после торжественного открытия пройдут показательные выступления известной российской пилотажной группы «Первый полет» на самолетах «ЯК-52» и «ЯК-54». В 12.30 показательные выступления продолжит разведрота 31-й десантной бригады. С 13.10 до 13.55 будут идти показательные полеты самолетов, дельталетов и вертолетов, которые завершит выступление самолета «ПО2». В 13.55 в небо поднимется чемпион мира по высшему пилотажу Олег Шполянский. Вслед за ним в 14.10 запланированы показательные выступления «Л-29» и вторая часть выступлений пилотажной группы «Первый полет». В 14.45 в небо поднимутся самолеты, выпускающиеся в Ульяновске «ТУ-204СМ», «ИЛ-76» и «Руслан».

Завершат авиасалон полеты аппаратов малой авиации.

Добраться до аэропорта и вернуться в город можно будет на автобусах, которые обещают организовать городские власти. К сожалению, на среду схема маршрутов праздничного общественного транспорта еще не была утверждена, поэтому уточнить, как именно будут ходить автобусы, организаторы авиасалона не смогли.

Для ульяновцев, которые соберутся в аэропорт на личном транспорте, обещаны три тысячи парковочных мест. Они должны помочь избежать пробок на подъездах к «Восточному», возникших весной при проведении там авиашоу. Во второй половине дня праздничные мероприятия начнутся и в новом городе. Проходить они будут около торгового центра на проспекте Ульяновском, 24. Начнется программа в 14.30. В 18.00 стартуют выступления музыкантов. В 21.00 на сцену выйдет приглашенная на праздник группа «Чили». В 22.00 запланирован фейерверк.

В связи с праздником будет ограничиваться движение транспорта по проспекту Ульяновскому. С 18.00 26 августа до 13.00 27 августа закроют участок от дома №15 до дома №19, с 13.00 27 августа и до 8 утра 28 августа перекроют участок от проспекта Ленинского комсомола до проспекта Авиастроителей.

Жителей правобережья в рамках празднования Дня Воздушного флота приглашают в воскресенье посетить Музей гражданской авиации у центрального аэропорта. 28 августа, по информации директора Музея Юрия Валкина, вход для посетителей будет свободным. Гостей ждут с 10 утра, в 11.00 начнется концертная программа.

Запланированы также игровые и спортивные мероприятия.

Лидия Пехтерева