Специалисты предупреждают об активизации обитающих в Ульяновской области клещей. Август-сентябрь – период осенней, второй за год, активизации обитающих в европейской части России клещей.
В связи с этим Управление Роспотребнадзора по региону просит ульяновцев быть более внимательными и осторожными при посещении зеленых зон.

При возращении с загородной прогулки, из лесной или лесопарковой местности, напоминают специалисты, необходимо внимательно осмотреть на наличие клещей одежду, головные уборы, кожу и голову. Если на прогулке были домашние животные, то осмотреть нужно и их. При обнаружении на теле клеща и после удаления его следует обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о проведении необходимой медицинской профилактики – уколах иммуноглобулина. Если клещ обнаружен присосавшимся, удалять самим его не стоит – лучше также обратиться к специалистам. В городе пациентов, попавшихся клещам, принимают в травмпунктах.

Всего в Ульяновской области с 1 апреля, когда начался весенний период активности клещей, в медучреждения с жалобами на этих насекомых обратилось 982 человека. Это на 50 человек больше, чем в прошлом году. Также более активно, чем в прошлом году, ульяновские клещи ведут себя в августе. За неделю с 11 по 17 августа к медикам с присасыванием клещей обратился 21 человек.

В прошлом году такая жалоба за это же время была всего одна.

В этом году в регионе было исследовано 295 снятых с людей клещей. У 18 из них обнаружен антиген к вирусу энцефалита, то есть они являлись переносчиками этого заболевания. Обследовано также 548 взятых с животных и просто из окружающей среды клещей. У трех из них также обнаружен энцефалит, еще у пяти – не менее опасный для человека боррелиоз, известный также как болезнь Лайма.

В нашей области всего пять районов – Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский – являются эндемичными, то есть особенно опасными по клещевому энцефалиту. Но в последнее время клещи с энцефалитом появляются и в самом Ульяновске. Так, за этот год насекомые с антигеном к энцефалиту были обнаружены в парке «Прибрежный» в Заволжье, на набережной Свияги, в поселке Сланцевый Рудник, что севернее Ульяновска, и рядом с Карлинской рощей, где расположены дачи облправительства.

В связи с активизацией клещей за этот год в регионе больше обрабатывали потенциально опасные зеленые массивы специальными химикатами от клещей. Кроме территории загородных детских лагерей, которые обрабатываются ежегодно, в этом химикаты использовали в парках Ульяновска. В частности, в парке «Молодежный», во «Владимирском саду», в Винновской роще, в парке 40-летия ВЛКСМ, также была обработана территория Карлинской рощи.

Еще в первом полугодии в регионе был зарегистрирован случай заболевания человека энцефалитом.

Заболевший проживает в Базарносызганском районе. За весь прошлый год заболевших ульяновцев было четверо – двое в Ульяновске и по одному в Карсунском и Сенгилеевском районах. В том числе среди заболевших – ребенок.

Лидия Пехтерева