Среди горожан растет недовольство ходом реализации программы «Наш уютный двор». Десятки придомовых территорий спешно разворочены строителями, да так и брошены. Видимо, для того, чтобы сделать жильцов более сговорчивыми ” те будут согласны на все, лишь бы избавиться от ям и грязи.

«Здравствуйте, редакция «Симбирского курьера»! Пишут вам жители дома №59а по улице Полбина. Вот уже больше месяца у нашего дома выполняется программа «Уютный двор». Радоваться бы… Как-никак двор обещали отремонтировать. А еще положить новый асфальт. За дело взялись работники – приезжие лица из южных республик бывшего СССР. Старый асфальт раскурочили основательно, затем демонтировали бордюры. «Но ведь это временно», – убеждали нас отцы проекта. Время шло, а активность работ падала с каждым днем. И сейчас двор наш напоминает площадь «Минутка» в Грозном: одни колдобины да рытвины, словно после бомбежки. Ходить вдоль дома невозможно, вокруг – щебенка, булыжники, песок. Обувь сбивается, каблуки ломаются. А скоро осень, пойдут дожди. И, скорее всего, работа по асфальтированию закипит авральными темпами. Просим вас передать координаторам проекта «Уютный двор»: нам такой ремонт не нужен. Одни нервы и ругань. И за это мы должны кого-то благодарить?».

Это лишь одно подобное письмо, пришедшее в редакцию. А еще есть телефонные звонки жителей «уютных дворов».

– С началом строительных работ по нашему двору не то чтобы гулять – пройти невозможно, – сетует старшая по подъезду дома №1/17 по улице Гончарова. – Старые бордюры рабочие выкорчевали месяц назад, раскопали траншеи и пропали. Дождями вся земля смывалась к дому, а вместо тротуара нам приходится теперь ходить по узкой тропинке.

Вместе с тем качество и темпы выполнения ремонта дворовых территорий руководство области и города, похоже, вполне устраивают. В понедельник Сергей Морозов и Александр Пинков провели осмотр дворов, участвующих в проекте, и остались довольны увиденным. В ходе объезда было объявлено, что реализация программы «Комплексное улучшение благоустройства дворов многоквартирных жилых домов города Ульяновска» будет продолжена – всего до 2015 года планируется отремонтировать 250 дворов в городе. Дано поручение разработать аналогичные программы и для других муниципальных образований региона.

В Ульяновске же в 2011 году запланировано благоустроить 103 двора и подъездов к ним на общую сумму 328 миллионов рублей. По словам председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаила Сычева, на сегодня работы начались на 56 придомовых территориях. Но начались – это громко сказано. В большинстве случаев строители просто демонтировали бордюры, раскопали траншеи. Задержка в реализации программы, по мнению Сычева, происходит по нескольким причинам. У четырех из 19 подрядных организаций просто не хватает работников и мощностей. Кое-где по ходу благоустроительных работ случилось разногласие среди жителей и пришлось вносить изменения в проект, а на это требуется решение общего собрания собственников.

От спешки и низкой квалификации работников страдает качество. Как рассказал Михаил Сычев, в августе 13 дворов уже были предъявлены подрядчиками к сдаче, но при проверке на каждом из объектов была обнаружена масса изъянов и недоделок. Дано предписание исправить все до 1 сентября.

Вадим Пилюков