Несчастье – тяжёлая болезнь своего ребёнка – может постучаться в любой дом, в любую семью. Как это страшно: видеть страдания любимого сына или дочки, не в силах облегчить или уменьшить их боль. В такой сложной ситуации оказалась многодетная семья Губиных из Ульяновска. В начале этого года их дочурке Аришке поставили страшный диагноз – опухоль головного мозга.
Владимир и Оксана Губины впервые повстречались восемь лет назад. В кафе, куда Владимир пришёл перекусить, девушка работала барменом. 23-летняя Оксана сразу ему понравилась, и Владимир стал в том кафе частым гостем. Так и познакомились, потом встречались и, наконец, поженились. Вскоре на свет появился первенец Артём. Через шесть лет подросший мальчик стал просить родителей подарить ему сестрёнку. Впрочем, Губины и сами мечтали о девочке. И вот, 29 сентября 2010 года, на свет появились очаровательные двойняшки
– Арина и Ангелина. Счастливая, теперь уже многодетная, семья строила планы на будущее: отец семейства работал главным инженером депо №2 «Ульяновскэлектротранс», жена воспитывала сына и малышек. В один день всё перевернулось…
Страшный диагноз
– Когда Аришке исполнилось три месяца, ей сделали УЗИ головы, – говорит отец девочки Владимир. – Врачи выявили опухоль таких размеров, что потребовалась срочная операция.
В нейрохирургическом отделении Ульяновской «Городской клинической больницы №1 (перинатальный центр)» Арину, которой тогда исполнилось всего 4 месяца, прооперировали дважды – в январе и феврале 2011 года. После удаления опухоли малышка трижды прошла через курс химиотерапии, а после очередного обследования на левой почке у неё обнаружили кисту.
Арину госпитализировали в Москву, в Республиканскую детскую клиническую больницу, где после обследований на почке обнаружили злокачественную опухоль. К сожалению, почку сохранить не удалось. Арину с мамой перевели в Московскую детскую городскую клиническую больницу, где вновь провели обследование. В четвёртом желудочке головного мозга у девочки снова обнаружили злокачественную опухоль.
Сейчас нейрохирурги отложили операцию и назначили Арине длительный 53-недельный курс химиотерапии. Это значит, что практически на целый год московские больничные стены станут для маленькой ульяновской Арины родным домом. В Москве Губиным вместе с другой семьёй, попавшей в такую же беду, пришлось снять квартиру, ведь домой в Ульяновск ребенка с мамой не пускают, а в самой больнице, как рассказали родители малышки, мест нет.
– Уже и слёз не осталось, – вздыхает бабушка Арины Зоя Леонидовна. – Но мы бороться до конца будем, ни за что не сдадимся!
Шанс
Из-за болезни Аришки семья Губиных оказалась разъединенной – мама с малышкой находится в Москве, отец семейства мотается между Ульяновском и столицей. Ангелину отвезли в Павловский район, к бабушке. А 6-летний Артёмка из-за переживаний за свою больную сестрёнку и из-за того, что месяцами не видит маму, попал на нервной почве в больницу. Владимиру, скорее всего, придётся уволиться, чтобы быть в столице и помогать своей семье. Он и так уже несколько раз брал отпуск за свой счёт, мотаясь из Ульяновска в Москву.
Надежда, что Аришка поправится и выздоровеет, есть, но вот только средств на лечение у Губиных не осталось. Многодетная семья уже продала всё, что можно. Между тем, после каждого курса химиотерапии (его делают бесплатно) необходима магнитно-резонансная томография, стоимость которой – почти 25 тысяч рублей. А таких курсов предстоит сделать немало. Кроме того, большие деньги нужны на лекарства, на проживание в Москве, на специальное питание для Аришки.
Несмотря на тяжёлую болезнь, голубоглазая девочка часто улыбается, смеётся. Она словно знает и надеется, что ей помогут, что когда-нибудь она будет бегать по родному дому вместе со своей сестрёнкой Ангелиной, а подросший Артём будет защищать девочек, как это и полагается старшему брату.
– Совсем недавно она произнесла свои первые слова, научилась говорить «мама» и «папа», -улыбается Аришкина мама Оксана. – Ходить сами пока ещё не можем, а вот за ручку шагать получается!
Чтобы малышке не было скучно в палате, из Ульяновска привезли целый пакет игрушек. Вот только в отделении, где лежит маленькая Арина, игрушки проносить не разрешили, поэтому вместо любимого плюшевого мишки девочка играет с ключами и брелками. Слёзы наворачиваются от того, что такой маленькой девочке, которой нет и года, приходится так страдать.
Семья Губиных обращается к читателям «Молодёжной газеты» с просьбой о помощи. Ваш отклик для них – единственная надежда на спасение девятимесячной дочки. Этой маленькой голубоглазой девочке нужна Ваша помощь! Мы уверены: читатели «Молодежки» не останутся в стороне и Аришке обязательно помогут, она обязательно поправится и выздоровеет.
Алексей СЕРЁГИН

С родителями маленькой Арины можно связаться по телефонам:
8 915 377 49 52 (Оксана) 8 917 555 74 23 (Владимир) Реквизиты для перечисления пожертвований
ИНН 7707083893 КПП 732502002 Ульяновское ОСБ 8588/17 р/с 47422810469009908001 к/с 30101810000000000602 БИК 047308602
Основание платежа: благотворительная помощь (добровольное пожертвование) на номер счёта по вкладу №40817810369003602374
Счёт открыт на имя Губина Владимира Витальевича