В прошлом номере «Молодёжка» рассказывала о неизвестном герое, спасшем жизнь одного из пострадавших в аварии, случившейся 13 августа на проспекте Нариманова в Ленинском районе. Героем оказался ульяновец Павел Сидоров. Он согласился рассказать нашим читателям о своём подвиге.
Павел работает в газовой компании и сейчас проводит газ в дома жителей Ясашной Ташлы Тереньгульского района мы его и нашли.
– В тот день я как обычно ехал из дома на работу, – вспоминает Павел. – Авария произошла на моих глазах: обогнавшая меня «двенашка» лоб в лоб столкнулась с «Рено». Мне тогда даже в голову не пришло, что можно не остановиться – действовал машинально. Чуть ли не на ходу выскочил из машины и бросился на помощь. Сперва пытался открыть «Жигули», но дверь заклинило. Тогда я поспешил к «Рено», у которого уже горел бензобак. Открыл дверь и стал оттаскивать водителя от машины. Уже через несколько секунд загорелся салон – слава Богу, успел… Лишь несколько часов спустя я в полной мере осознал, что сам запросто мог погибнуть!
На работу в тот день Павел так и не попал – помогал полиции разбираться в обстоятельствах аварии. Он до сих пор не до конца оправился от испытанного шока. Говорит, что когда проезжает мимо места трагедии, унесшей жизни двух человек – руки дрожат. Сам Павел героем себя не считает: «На моём месте так поступил бы каждый…».
Однако мы понимаем, что поступок Павла – это самый настоящий подвиг, достойный уважения. 23 августа мэр Ульяновска Александр Пинков вручил герою благодарственное письмо и памятный подарок – часы. В свою очередь, «Молодёжная газета» от лица всех своих читателей благодарит Павла за его поступок. Хорошо, что такие люди, как он, есть среди нас.
P.S. По нашей информации, состояние капитана полиции Артемьева, спасённого Павлом, остаётся тяжёлым. Медики делают всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь.
Виталий АХМЕРОВ