Типичная картина многих сёл Ульяновской области – полная разруха, отсутствие хоть какой-то работы. Особенно обидно, когда сами селяне изо всех сил пытаются сохранить родное село, но сталкиваются лишь с равнодушием местных чиновников. Недавно к нам в редакцию пришло письмо от жителей села Калиновка Радищевского района.
«Уважаемая редакция! Обращаемся к вам с криком о помощи! В нашем селе проживает 665 человек, имеется средняя общеобразовательная школа, дошкольная группа, много учащейся и рабочей молодёжи. А вот клуба у нас нет – совсем негде собраться на концерт, провести дискотеку или праздники, принять гастролирующие коллективы.
Здание сельского дома культуры было закрыто в 2001 году, как нам сказали, на реконструкцию. Правда, дело ограничилось тем, что был разобран второй этаж. В какие инстанции мы только не обращались с просьбой закончить начатое – всё безрезультатно! В марте 2010 года мы обратились в администрацию Калиновского сельского поселения, к его главе Николаю Жуку. В ответ нам предложили написать письмо главе Радищевского района Владимиру Куманяеву.
В апреле того же года мы отправили ему письмо с просьбой реконструировать под клуб бывшую совхозную столовую. Ответа от Куманяева, к сожалению, не дождались. А когда в мае 2011 года и это здание неожиданно стали разбирать, мы забили тревогу и обратились в областное правительство. В ответе было сказано, что «реконструкция здания будет завершена до конца текущего года». Однако вместо реконструкции столовую начали ломать! Мы обратились в облправительство за разъяснениями, но нам предложили подождать до конца года. Сейчас от кирпичного строения не осталось ничего.
Только за последний год на территории нашего села разобраны, можно сказать, стёрты с лица земли,
пекарня-магазин и совхозная столовая. На все наши многочисленные вопросы в местной администрации отвечают, что всё это – законно.
Тем временем, в Калиновке успешно работают бары, где спаивается наша молодёжь, ведь им негде проводить свой досуг. Перед руководством района мы поднимаем этот вопрос аж с 2001 года, но, увы, безрезультатно. Мы очень надеемся, что решение нашей проблемы всё-таки сдвинется с мёртвой точки.
С уважением и большой надеждой, жители села Калиновка».
От «МГ». Странно получается – село разбирают по кирпичику, а местной власти хоть бы хны. Глухую стену между властью и народом пробить никак не получается. Мы требуем от господина Куманяева решить проблему калиновцев. Надеемся, что им не придётся ждать ещё десять лет, прежде чем в их селе заработает клуб.