В регионе в этом году будет собран рекордный урожай зерна. Но сохранения цен на хлеб на прежнем уровне он не гарантирует.
Рубеж в миллион тонн намолоченного зерна был преодолен ульяновскими сельхозпредприятиями на минувших выходных, объявил в понедельник министр сельского хозяйства области Александр Чепухин. Всего, по прогнозам профильного министерства, в этом году в области будет собрано 1,2 миллиона тонн зерна.
Уже собранный миллион тонн покрывает годовую потребность области в зерне – как продовольственном, так и фуражном – на 120 процентов. Но зерновой рекорд не дает гарантии, что цены на хлеб после сбора нового урожая в области не вырастут. Не дает их и вновь создающийся в этом году региональный фонд зерна.
В фонд планируется заложить 40 тысяч тонн зерна. Уже заключены контракты на поставку в него 3,9 тысячи тонн пшеницы и 2,3 тысячи тонн ржи. Хоть фонд и носит название регионального, фактически зерно по гарантированным ценам через компанию-оператора закупает «Ульяновскхлебпром». Полученный предприятием запас сырья должен обеспечить стабильность цен на хлеб. Но создаваемые в прежние годы запасы от роста цен Ульяновскую область не спасли. За прошлый год, напомним, он подорожал процентов на 15. Очередное подорожание прошло уже этой весной. Тогда «Ульяновскхлебпром» и министерство сельского хозяйства оправдывали подорожание повышением стоимости других составляющих производства хлеба -электроэнергии, оплаты труда работников и так далее. Тарифы, стоимость топлива для транспорта на месте не стоят и в этом году, а значит, хлеб снова может подорожать.
Пока, впрочем, ульяновцам стоит готовиться раскупать новый урожай по приемлемым ценам. Через месяц в области стартуют сельскохозяйственные ярмарки. Согласно планам, первая пройдет 24 сентября. Ярмарки в этом году намечены не только в Ульяновске, но и в Димитровграде, Новоульяновске и Ишеевке. Также областные власти обещают организовать сельхозторговлю в других муниципальных образованиях, если их жители обратятся с такой просьбой.
В перспективе же ульяновцам стоит ждать появления на территории города постоянной сельхозярмарки. Она может открыться в рамках создания в регионе агропромпарка. Под него выделен участок на Московском шоссе, 46. Там должны появиться склад на 25 тысяч тонн хранения овощной продукции, стационарный розничный рынок с площадкой для торговли продуктами «с колес» и другие объекты, вроде центра обучения для сельхозпроизводителей, кафе, гостиницы. Строительство агропромпарка начато в этом году. В следующем должны быть запущены первые его объекты, в том числе хранилище сельхозпродукции и площадка для рынка.
Лидия ПЕХТЕРЕВА