В ходе вчерашнего объезда мэр лично проинспектировал качество выполняемых ремонтных работ по улице Минаева и Московскому шоссе.
В ближайшее время начнутся работы по ремонту асфальтобетонного покрытия местных проездов по нечетной стороне улицы Минаева. Всего на участке будет уложено 4,6 тысячи квадратных метров дорожного покрытия, заменен бортовой камень на протяжении более четырех тысяч погонных метров. Кроме того, здесь же, вдоль дома №15, за счет средств частного бизнеса ведется работа по мощению тротуара брусчаткой, которой будет покрыто около 800 квадратных метров. На следующий год запланировано благоустройство четной стороны улицы, а также замена износившихся плит в межрельсовом пространстве на литой асфальтобетон на участке по улице Железной дивизии до Минаевского моста.
Дорожные работы по Московскому шоссе находятся в завершающей стадии. В этом году на участке от улицы Минаева до улицы Пушка-рева, включая само пушкаревское кольцо, было заменено дорожное покрытие общей площадью более 52 тысяч квадратных метров, на всем протяжении уложен новый борткамень. Сейчас выполняются работы по устройству современных резинокордных трамвайных переездов. Также полностью выполнены работы на участке Московского шоссе от поворота на поселок Дачный до Засвияжского трамвайного депо площадью 17,5 тысячи квадратных метров.
Как рассказал директор МУП «Центр по благоустройству и озеленению г.Ульяновска» Валерий Безруков, помимо дорожных работ сейчас активно ведется озеленение на центральных улицах, а также вдоль транзитных магистралей. «При помощи новой современной техники идет планировка газонов, обрезка деревьев и снос сухостоев. Осенью на их месте будут посажены новые липы, ели, сирень», – добавил он.
По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константина Иваненко, одно из главных направлений сегодня – обустроить въездные ворота города со стороны Московского шоссе, проспекта Нариманова и улицы Локомотивной согласно современным европейским стандартам.
Глава города Александр Пинков отметил, что комплексное благоустройство городских улиц, включающее в себя замену дорожного покрытия и борткамня, ремонт тротуаров,
обустройство газонов, реконструкцию освещения, дает хороший результат. Согласно его поручению, весь комплекс работ по улице Минаева и Московскому шоссе должен быть завершен до 15 сентября.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии