Через три года на территории города может открыться первый аквапарк. Инициаторы досугового проекта называют его социально ориентированным и претендуют на поддержку строительства со стороны областных и городских властей.

На этой неделе руководству Ульяновской области был представлен проект строительства аквапарка на территории нового микрорайона в дальнем Засвияжье, известного под названием «Александровский парк».

Площадь нового объекта должна составить от 2,5 тысячи квадратных метров. Предварительная стоимость строительства укладывается в 200 миллионов рублей. Эти деньги должна вложить частная компания, взявшаяся за проект.

Планируется, что строительные работы начнутся на новом объекте летом следующего года и завершатся к сентябрю 2014-го. В аквапарке может разместиться 11 водных аттракционов. Годовая пропускная способность парка составит 90 тысяч человек.

Аквапарк, несомненно, – долгожданный досуговый объект для города. Сейчас, чтобы покататься на водных горках, ульяновцы ездят в Самару или Казань. По проекту наш аквапарк будет заметно меньшей площади, чем у соседей. В Казани, к примеру, «Ривьера» занимает 20 тысяч квадратных метров, «Барионикс» – 8 тысяч, площадь самарской «Виктории» – 6,7 тысячи квадратных метров.

Но в любом случае инициаторы строительства заявляют о намерениях привлечь на отдых в Ульяновске жителей Татарстана, Чувашии, Мордовии, Самарской и Пензенской областей, развивая таким образом въездной туризм в регионе.

В ответ компания, готовая вложить 200 миллионов в аквапарк, просит поддержки областных и городских властей. Проект претендует на звание приоритетного инвестиционного для региона. Этот статус может дать ему восьмилетние налоговые льготы – уменьшение налога на прибыль, нулевые ставки налога на имущество и транспортного налога, а также субсидии из областного бюджета на уплату налога на прибыль и НДФЛ. Кроме того, на презентации проекта инициаторы строительства аквапарка предложили расширить меры поддержки социально направленных инвестпроектов, к которым они относят и аквапарк, – компенсировать из бюджета уплату процентов по кредитам, взятым на строительство объекта, и обнулить для него на восемь лет налог на землю.

Полина Нелидова