Бездействие мэрии признано незаконным.
Ребенку из малоимущей семьи бесплатные продукты на молочной кухне выдавались не в полном объеме.
Благодаря вмешательству прокуратуры Засвияжского района права ребенка были восстановлены.
С жалобой на работу молочной кухни детской городской клинической больницы №3, чей раздаточный пункт располагается по улице Кузоватовской, 33а, в прокуратуру обратилась жительница Засвияжья. В ходе проверки выяснилось, что с мая по июль нынешнего года женщина получала по рецептам педиатра молочные продукты не в полном объеме. Часть продуктов ей приходилось покупать. Однако решением Ульяновской Гордумы от 22 декабря 2010 года №132 «Об установлении меры социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет и проживающим на территории муниципального образования «Город Ульяновск» предусмотрена мера социальной поддержки малоимущим семьям (в том числе многодетным и одиноким родителям), имеющим детей в возрасте до трех лет и проживающим в Ульяновске. Это бесплатный, по рецептам врачей, отпуск специальных молочных продуктов детского питания до достижения детьми возраста трех лет. В отношении семьи, обратившейся в прокуратуру, был нарушен порядок предоставления молочных продуктов, утвержденный постановлением мэрии Ульяновска.

Прокуратура установила, что в результате бездействия мэрии длительное время нарушалось гарантированное законом право малоимущей семьи на получение бесплатного питания для малолетнего ребенка, а ущемление социальных прав детей является недопустимым.

Прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Ульяновска с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетней. В ходе рассмотрения гражданского дела семье были выданы не полученные в мае-июле молочные продукты. Решением Ленинского суда бездействие мэрии, выразившееся в уклонении от обеспечения малоимущей семьи специальными молочными продуктами детского питания для малолетней дочери, признано незаконным. Мэрию суд обязал обеспечивать малоимущую семью специальными молочными продуктами детского питания, согласно рецептам МУЗ ДГКБ №3, до достижения ребенком трехлетнего возраста при наличии справки о признании семьи малоимущей.

Егор Пензин