Ульяновская область по числу заражений ВИЧ-инфекцией входит в первую десятку регионов страны.
Уровень заболеваемости у нас почти в два раза превышает российский показатель. За первые шесть месяцев в регионе заболело 458 человек (33,1 на 100 тысяч населения), что в три с лишним раза выше, чем в соседних областях и республиках, за исключением Самарской области (там – 37,5 на 100 тысяч населения).

Сейчас в нашей области живет более 8500 ВИЧ-инфицированных людей, и каждый год регистрируется не менее 800 новых случаев.

Таковы неутешительные данные, официально представленные областным Управлением Роспотребнадзора. Дело в том, как сообщила заместитель главного врача ульяновского Центра СПИД Асия Салахиева, что высокие показатели заболеваемости связаны со вспышкой ВИЧ-инфекции в 2000-2001 годах, причиной которой стала резко подскочившая наркомания. Если в 1987 году в нашей области был выявлен только один ВИЧинфицированный, до 2000 года – 42, то уже в 2000 году их стало 347 человек, в 2001 – 1799. В последующие годы ситуация несколько стабилизировалась, в последние три года снова наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Одно из предположений, почему так происходит, специалисты связывают с тем, что у тех людей, которые заразились опасной инфекцией лет десять назад, теперь резко ухудшилось состояние здоровья. Когда они обращаются за помощью к врачам, выявляются клинические проявления болезни. При сдаче крови на ВИЧ анализы дают положительный результат.

У вновь выявленных больных причинами заражения стали в 79 процентах незащищенные половые контакты, в 20 процентах – внутривенное употребление наркотиков.

Причем количество заразившихся мужчин и заразившихся женщин одинаково. 90 процентов среди ВИЧинфицированных составляют женщины детородного возраста.

Согласно статистике на 1 июня нынешнего года, в Ульяновской области с 2000 года ВИЧ-инфицированными матерями рождено 1603 ребенка, из которых 1082 после полуторагодовалого наблюдения сняты с учета и являются вполне здоровыми детьми. 334 малыша находятся на диспансерном учете, у 109 детей подтвержден опасный диагноз.

В первом полугодии этого года в Ульяновской области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 89 детей. Заразились они или нет опасной инфекцией, станет ясно только через полтора года. При этом шесть беременных знали о том, что они инфицированы ВИЧ, но не обратились в женские консультации или Центр СПИД за профилактическим лечением. Еще в двух случаях беременные заразились острой ВИЧ-инфекцией на поздних сроках беременности, вероятно, от ВИЧ-инфицированных половых партнеров.

Специалисты обращают внимание населения на профилактику ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧинфицированных матерей. Вероятность рождения здорового ребенка приближается к ста процентам, при условии, если вовремя обратиться к врачу.

Асия Салахиева сообщила, что в настоящее время ульяновский СПИДЦентр полностью обеспечен необходимыми препаратами для лечения ВИЧ-инфекции, которые поступают по федеральной программе «Приоритетный национальный проект «Здоровье». Однако когда-то этот проект, как и многие другие, закончится. И что будет дальше – не известно. Федеральное правительство планирует переложить финансирование лечения больных ВИЧ полностью на регионы.

Но у всех свои возможности. Так, например, Татарстан уже давно покрывает часть расходов из своих средств, а в бюджете Ульяновской области денег на это никогда не находилось.

Наталья Жидких