В последнее время всё распространеннее становится реклама биологически активных добавок (далее – БАД) – препаратов, не являющихся лекарствами, но якобы лечащих ото всех бед: от запоров до импотенции. Стоят эти «чудо-пилюли», как правило, бешеные – деньги, а на их продажах зарабатываются миллионы. Наверное, поэтому отдельные нечистые на руку дельцы делают всё, чтобы заставить людей поверить в порой несуществующие целительные свойства БАДов и отдать последние деньги на их приобретение.
«Меня хотят убить!»
В одну из таких ловушек попал пенсионер Владимир Лучин, житель села Криуши Ульяновского района, который уже много лет страдает из-за болезни суставов:
– Сначала, поверив рекламе, я купил лечебный прибор, который мне, как пенсионеру, пообещали продать за 18 тысяч вместо сорока. Кое-как наскреб эту сумму. Стал лечиться. Но толку – ноль: боль как была, так и осталась. Получилось, я выкинул свои кровные на покупку бесполезного жужжащего фонарика!
Расстроенный пенсионер кинулся звонить с претензиями в компанию, продавшую «чудо-машинку». И там – что вы думаете – ему мигом объяснили: для повышения эффективности прибора необходимо купить БАД стоимостью в 20 тысяч рублей! Доверчивый пожилой человек тут же оформил заказ.
– А куда деваться-то; заболеешь – любые деньги на лечение найдешь.- рассказывает Владимир Лучин. – Но пока шла посылка, я передумал покупать препарат. Понял, что они обманщики. Однако стоило мне отказаться выкупать БАД, присланный по почте, как начался просто ад. Девушка с их горячей линии названивала целыми днями, просто затерроризировала меня! Сначала уговаривала купить препарат, потом стала угрожать, что если я этого не сделаю, то должен буду им заплатить штраф в 40 тысяч. А потом заявила, что их сотрудник приедет и разберется со мной, если не куплю таблетки. Мне страшно из-за этого штрафа: вдруг заставят платить. И я боюсь, что они приедут и убьют меня.
Пенсионер уже и к телефону опасается подходить, и из дома с оглядкой выходит. Не исключено, что в такой ситуации оказалось много пожилых людей. Знайте: о подобного рода угрозах со стороны распространителей БАДов вы имеете право сообщить в полицию, а присланный вам по почте товар можете спокойно не выкупать – без каких-либо штрафов.
По ту сторону БАДа
Шокированные историей Владимира Лучина, журналисты «МГ» решили выяснить, какие ещё уловки используют продавцы БАДов, чтобы заставить людей купить их товар. Мы раздобыли специальные инструкции для распространителей биодобавок.
Главное для успешных продаж, как говорится в них, – стать для потенциального покупателя родным, близким человеком. Распространитель начнёт диалог с вами с проявления заботы: поговорит и о самочувствии вашей кошки, и о взаимоотношениях с мужем, и даже с удовольствием выслушает подробный рассказ о кознях вредной соседки.
Затем начнётся беседа о здоровье. У вас спросят, что болит, где «стреляет» или «покалывает». И спустя несколько минут вы будете уверены, что на грани тяжелого заболевания (даже если вас ничего не беспокоит). Здоровье – это главное, и экономить на себе нельзя. И кто станет с этим спорить? А чтобы сохранить (или восстановить) это самое здоровье, продавец БАДов будет уверять вас, что вам экстренно нужен сугубо натуральный природный препарат, который способен поставить на ноги любого, «это же не химия какая-то».
Конечно же, препарат этот стоит бешеных денег – но именно сегодня и именно для вас (т.к. вы пенсионер, ветеран или просто потому что вы без этого препарата не выживете) он будет продаваться по сниженной цене. А ещё «по секрету» вам шепнут, что скоро БАД вообще будет в 5 раз дороже, потому что его стали оптовыми партиями заказывать в Кремль.
Если же вы спросите, почему распространитель предлагает препарат за 3 ООО рублей, а в аптеке или в интернете такой же БАД можно купить за 187 рублей, то вам намекнут, что в дешёвых подделках много вспомогательных веществ, которые потом «зашлакуют» ваш организм.
В тех же «инструкциях» распространителям советуется выбирать в свои «жертвы» пенсионеров, которые наивны как дети, либо онко-больных, готовых отдать все даже за призрачную надежду.
По мнению некоторых врачей, продавцы БАДов не просто обманывают, а убивают людей, которым внушают, что «чудо-препараты» вылечат все болезни. Ведь вместо того, чтобы срочно бежать в больницу, порой люди, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, лечатся (читай – «калечатся») якобы «натуральными средствами». В конечном итоге они все же попадают к врачам, но бывает уже слишком поздно.
Конечно, среди БАДов есть те, которые иногда помогают, но отличить их от пустышки, очевидно, сможет только человек с медицинским образованием. Потому будьте бдительны и, если вам говорят, что «чудо-пилюля» способна вылечить разом онкологию на четвертой стадии, артрит, артроз и-даже бубонную чуму, ни в коем случае не верьте на слово! И любое лечение начинайте только по совету вашего врача. Если, конечно, не хотите выкинуть на ветер десятки тысяч рублей и, возможно, отравиться пилюлями непонятного происхождения.

Мнение врача
НЕ РИСКУЙТЕ!
Официальная медицина очень настороженно относится к приему БАДов пациентами.
– Лично я против этих препаратов, – говорит Наталья Игонина, врач кардиолог, диетолог. – Большинство из них не только не приносят пользы, но и могут нанести существенный вред здоровью. За очень редким исключением они даже не проходили клинические исследования. А это значит, что тот эффект от них, который вам обещают, – предполагаемый!). То есть нет никаких научных оснований верить в то, что он будет достигнут.
Наталья Игонина поясняет, что даже покупка БАДов в аптеке не гарантирует их действенность. Для того, чтобы препарат попал на витрину, он должен быть просто разрешен к продаже, то есть безопасен для приема внутрь. Но никто не даёт гарантий, что вы достигните благодаря этому приему нужного эффекта.
– Я ни разу не видела человека, которого бы вылечили БАДы, – говорит Наталья Валентиновна. – Зато часто сталкивалась с жертвами биодобавок, ведь некоторые из БАДов содержат психотропные вещества, вызывающие привыкание. Представьте шок, который испытывал пациент, когда у него начиналась «ломка», как только он переставал пить, например, таблетки для похудания.