В канализационной системе Ульяновска есть ещё одна интересная особенность. В коллекторы взяты не только сточные воды, но и уникальная подземная река Симбирка, Об этой речке, скрытой в трубах под землёй, сложено немало легенд. К тому же протекает она под центральными улицами Ульяновска: начало берет на ул.Федерации, течет до ул.К.Маркса, проходит под стадионом «Труд» и ЦУМом, дальше вдоль ул.Энгельса и, начиная с Кирхи, спускается вниз по Ленина прямиком до Свияги. Несколько лет назад «Молодёжка» писала о преданиях, связанных с Симбиркой: о том, как безумные самоубийцы бросались с её оврагов, о том, что частенько в её омутах находили трупы, и прочих страстях. У Симбирки и, правда, непростая «речная» судьба. Когда Симбирск только строился, глубокие овраги реки были надёжной защитой для слободы, но потом очень быстро они превратились в выгребные ямы, куда стекались все нечистоты города. Когда в центре обосновались две огромные торговые площади (в районе пересечения современных улиц Марата и К.Маркса), русло Симбирки «облюбовали» мясники, которые сбрасывали в речку гнильё. В районе Мясницкого моста (сейчас это место между стадионом «Труд» и торговыми центрами на ул.К.Маркса) стояло такое зловоние, что это чувствовалось до самого центра города.
А то, что трупы в Симбирке вылавливали, так это тоже не от хорошей жизни. Сегодня на правом склоне бывшей Симбирки находится улица Шевченко, застроенная частными жилыми домами, а в те времена, когда Симбирка ещё текла по земле, здесь стояли хибары, где воры прятали краденое, где жили разбойники и прочий сброд. «Хорошенькое» было место.
Неудивительно, что речку с такой дурной славой уже в середине 19 века было решено упрятать в систему коллекторов. Так, зловонные ручьи пустили по подземным, трубам, оставив над поверхностью земли только исток Симбирки сегодня это областной памятник природы, известный ульяновцам как Маришкин родник.
Мы побывали возле этого родника. Место, надо отметить, удивительное – настоящая тихая заводь, которую образовал ключ, напористо бьющий из трубы. Люди приходят к этому роднику за водой каждый день, при этом вокруг него чисто и ухоженно. Чего : не скажешь о месте впадения Симбирки в Свиягу. Найти эту «точку» можно лишь предположительно, ведь это не такой резвый ручей, как облагороженный Маришкин родник, а, скорее всего, поток, стекающий в Свиягу среди тины и камышей. Но примерное место всё же известно: это самое начало улицы Ленина. Там достаточно крутой обрыв, за которым на несколько десятков метров устлан ковер из рясы, а за зарослями разлилась Свияга. На противоположном берегу справа можно увидеть каркас недостроенного
спорткомплекса на ул. Артема и жилой район «Пески». Сложно поверить, что ещё лет 200 назад в этом месте забирали чуть ли не самую чистую воду Симбирки: из неё делали кубики льда, в которых хранили продукты, вместо холодильника. Сегодня это место по-прежнему напоминает сточную канаву, где полно бутылок и мусора.
Подземная река – сама по себе редкое явление. Поисками этих уникальных географических объектов озадачены многие любопытные. Ходят слухи, что якобы параллельно Волге протекают три огромные подземные реки. Одно время было даже «модно» пугать москвичей, что из-за подземных рек Москвы – а их около 240, скрытых на разных глубинах в трубах и коллекторах, столица может в любой момент обвалиться. Ищут подземные реки и в Калужской области, и во многих других регионах.