Каждый горожанин хоть раз в жизни задавался вопросом: а что находится под землёй, вот, к примеру, – под его собственным домом? Все представляют, что там, на глубине, должны пролегать теплотрассы, паутина кабелей и труб, коллекторы канализаций. Словом, жизнь города бурлит не только на видимой поверхности, но и в таинственных недрах. Заглянуть одним глазком в эти закрытые ото всех городские глубины решилась «Молодёжка».
Начнём с того, что специалистов, которые работают с подземными коммуникациями, в Ульяновске много: одни занимаются ливневыми стоками, теплотрассами, другие -противооползневыми конструкциями. Мы же встретились с инженерами и механиками МУП «Ульяновск Водоканал», которые следят за работой напорных и самотечных коллекторов, то есть канализаций.
Что представляет собой канализационная система города Ульяновска? От каждого дома, предприятия, от каждого обитаемого здания в единый коллектор сходятся сотни подземных железобетонных канализационных труб диаметром до двух метров. Заложены они на глубине от 2 до 12 метров. Например, в Москве и Казани есть станции метро, заложенные на таких же глубинах. Общая протяжённость самотечных коллекторов города Ульяновска примерно на 20 метров короче расстояния от Ульяновска до той же Москвы и составляет по приблизительным расчётам 872 километра. Только представьте себе: на сравнительно небольшой глубине вся территория города опутана сетью этих сточных труб, которые сходятся воедино на городских очистных сооружениях. В Ульяновске такие очистники есть и на правом берегу – расположены они в Железнодорожном районе, справа от дороги на сады в районе пос. Белый Ключ, и в Левобережье, в пос. Красный Яр. Кто хоть раз проезжал мимо этих построек, наверняка, надолго запомнил доносящийся от них «аромат».
Но вот удивительное дело – при всём брезгливом отношении к канализации, всем интересно: а что увидишь там, на глубине, если поднять крышку обычного люка?
– Ничего хорошего, – заверил нас Николай Милованов, начальник лаборатории неразрушающего контроля и диагностики МУП «Ульяновск Водоканал». – Спускаться к коллекторам очень опасно: под землёй скапливаются вредные газы, которые вызывают удушение.
Однако при всей рискованности работы под землёй в системе коллекторов случаются протечки, засоры и прочие аварийные ситуации, которые необходимо срочно устранять, ведь от дееспособности канализационной системы города зависит безопасность сотен тысяч жителей. До недавних пор в случае нештатных ситуаций с сетью коллекторов под землю приходилось спускаться специалисту. Каждый такой спуск – большой риск для жизни чело-века. В прошлом году после одной такой серьёзной аварии на улице 12 сентября было решено окончательно: отправлять в штольни даже профессионалов очень рискованно.
– Один из колодцев забился – его нужно было прочистить, – рассказывает Александр Бронский, главный механик, начальник управления главного механика МУП «Ульяновск Водоканал». – Водолазу пришлось спускаться через колодец на глубину 12 метров и пешком пройтись по штольне, частично заполненной стоками. На некоторых участках с ним даже терялась связь по рации.
После этого случая стало ясно: человека в столь опасной зоне (как канализация) должен, наконец, заменить… робот. Специальная установка, которая вместо человека опускается в коллекторную трубу, обошлась бы городу в 1,5 миллиона рублей. Но молодые инженеры МУП «Ульяновск Водоканал» за несколько месяцев самостоятельно создали такой прибор стоимостью 60 ООО рублей, таким образом, сэкономив более миллиона бюджетных денег. Установка, которую инженеры «Водоканала» ласково называют «плотиком», носит название «Поиск».
Журналистам «Молодёжки» повезло увидеть этот чудо-агрегат, в том числе и в деле. И правда – плавучий, как плот, этот прибор с двумя фонарями и видеокамерой жизнерадостного жёлтого цвета теперь запускается в трубы канализации рабочими, который следят за его работой на земле. «Плотик» перемещается по коллектору потоком сточных вод на длину до 150 метров. Сама себе освещая дорогу и снимая на видеокамеру длинную кишку коллектора, установка выискивает места утечки и засоров в трубах, то есть выполняет работу человека, избавляя его от серьёзного риска. Отснятую видеозапись специалисты могут потом многократно просматривать. ***
Корреспондентам «МГ» показали несколько видеороликов, снятых в коллекторах Ульяновска с помощью «Поиска». Мир внутри канализационных труб, надо сказать, «тесен»: бесконечные серые трубы с вяло текущими стоками и кое-где пробегающими крысами. Кстати, о крысах. О подземных обитателях складывают множество легенд: то говорят, что крысы в канализации достигают чуть ли не 80 сантиметров в холке, то, что они особо зубастые и способны загрызть человека. Ходят байки и о рыбах с ногами и чуть ли не о змеях и прочих гадах, которыми якобы кишит городская канализация. Всё это не больше, чем выдумки, что подтверждают сами сотрудники «Водоканала». Кроме обычных крыс таких же размеров, какие водятся в подполе жилых-домов, никаких «рыб с ногами и двумя головами» там нет. В этом мы убедились своими глазами: на одной из видеозаписей, сделанных в коллекторе в районе ул. Энгельса, в объектив камеры попала пара крыс, которые преспокойно сидели в трубе, даже не реагируя на проезжающий мимо них прибор. Посмотрев на жизнь под землёй и убедившись в опасности нахождения в коллекторской системе – здесь вам и опасные удушающие газы, и мерзкие обитатели, – невольно удивляешься: а ведь сравнительно недавно появилось такое «хобби», как диггерство. Диггеры – это люди, которые самостоятельно (нередко – в одиночку) изучают подземные искусственные сооружения из интереса. В крупных городах диггеры бродят по шахтам метро, спускаются в коллекторы, ищут бомбоубежища. Подобный интерес к объектам, многие из которых закрыты, преследуется по закону, но не меньше закона человека должна пугать та опасность, что таит в себе подземный мир.
– Люди, которые из любопытства спускаются в коллекторы – настоящие смертники, – считает Александр Бронский. – Под землёй скапливается сероводород и метан, которые вытесняют кислород, так что здесь даже противогаз не спасёт. Те, кто из любопытства спускаются в коллекторы – или вообще не представляют, насколько это опасно, или плохо подумали, прежде чем открывать люк.
И вообще – адреналин можно получить более законным и обдуманным способом. А что же касается простого человеческого любопытства: надеемся, уважаемые читатели, что мы хотя бы частично приоткрыли для вас тайны подземного мира Ульяновска.
Екатерина ПОЗДНЯКОВА