Встретиться на городской лестнице, ведущей из речного порта в «культурную столицу», где вместо ступенек торчит одна арматура, предложил губернатору Сергею Морозову и мэру Александру Пинкову читатель «Симбирского курьера» Валентин Иванченко.

В присланном в нашу редакцию письме он говорит, что молчать по поводу состояния лестницы, по которой уже давно ходить совершенно невозможно и очень опасно, он больше не может. Много звонков и писем в нашу газету по этому поводу поступило и от других ульяновцев. Жители и гости «культурной столицы» спускаются и поднимаются по ней, держась за руки, в цепочке, как альпинисты. Ежегодно там падают взрослые и дети, ломают себе руки и ноги.

«После приезда 13 августа на теплоходе к нам в город наших друзей стало совсем стыдно за нашу в кавычках культурную столицу, – пишет Валентин. – Как же нам было неудобно перед гостями. Они так смеялись… Приплыв в Ульяновск, сразу услышали в речном порту приветствие и пожелание хорошего отдыха в культурной столице. После путешествия по лестнице их первым вопросом было: «И это у вас называют столицей? Пусть не смешат народ, мы такого безобразия еще не видели нигде, хотя проплыли уже много городов Поволжья. И это лицо города?».

Приглашаю хозяев города на лестницу, только будьте, пожалуйста, осторожней, не упадите!».

В пресс-службе мэрии Ульяновска нам сообщили, что вопрос о текущем или капитальном ремонте лестницы в будущем году городской властью, возможно, будет рассмотрен, если, конечно, в местном бюджете появятся на это деньги. Надо отметить, что бдительное население о безобразном состоянии лестницы сообщает властным структурам постоянно, из года в год. Года три назад бывший мэр Сергей Ермаков тоже вопросом заинтересовался, заговорил о ремонте. Но на этом все и закончилось.

Как пишет в письме Валентин, не чиновникам же ходить по этим лестницам. А в их отчетах всегда все отлично.

Ольга Тихонова