София МОРЖОВА
Крупнейший Дом культуры области, еще памятный нам как Дворец профсоюзов, ЦНТИ и КДЦМ (и носящий сегодня внутренне отторгаемое коренными жителями, потому как помпезное, чуждое и непривычное название «Губернаторский») ремонтируется. Сам по себе факт, конечно, в меру отрадный, несмотря ни на какие «но»…

А их несколько. Во-первых, бюджетные деньги на ремонт центрального зала глава области обещал несколько лет назад, на тридцатипятилетнем юбилее учреждения культуры. Что помешало дать их вовремя? Неужто потому, что Медведев ни на какие конгрессы в наш регион тогда не собирался, а теперь ждем-с? Во-вторых, ремонт, начатый в преддверии нового сезона, не обогатит сентябрьский досуг ульяновцев новыми событиями, а только обеднит его. Наконец, в-третьих, зал ремонтируется и называется по-новому, но от былой его славы сегодня, кажется, остались «рожки да ножки». Вы давно слышали о каком-нибудь крупном событии, случившемся здесь? То-то же! Такое ощущение, что некогда бившая в нем ключом культурная жизнь в последнее время и впрямь как-то подзатихла и подзаглохла…

Но дело даже не только в этом. Одновременно с ремонтом на стене учреждения появилась пафосная растяжка, информирующая, что ремонт — персональная заслуга Сергея Морозова. Мол, он результат его «поддержки» и «инициативы». Как будто это не будничная обязанность губернатора, а какой-то личный подвиг. Это все равно, что написать на стене стоматологической поликлиники – «Спасибо заведующему Иванову за инициативу открыть двери больным». Или на стене школы – «Благодарим директора Сидорова за поддержку жажды знаний». И ниже – «Наше начальство — самое лучшее в мире»?

Есть на плакате (см. фото) и логотип «Единой России», как будто областная казна и партийная касса — суть вещи одного порядка. Странно все это, господа. Поскромнее, что ли, надо быть, может, тогда и народ к вам потянется. И ведь интересно, что на растяжки с анонсами концертов и других событий то ли денег, то ли догадливости не хватает, а на «бьем челом царю-батюшке за наше холопское счастье» почему-то все и всегда находится. Лучше бы репертуар на новый сезон заранее вывесили, хоть чем-то порадовали бы земляков, да оформили его в кои-то веки как следует, чтобы глазу приятно, а не тошно…