Наталья Кайнара
Вчера, ну, ни с того ни с сего пошел дождь. Сентябрь, конечно, так ведь каждый год надеемся, что лето продлится еще… на два-три месяца. Рассияне – народ беспечный. Кстати, слово такое возникло, говорят, из-за особо легкомысленных людей, которые так верили в тепло лета красного, что не хотели класть в избах печи.

Вот из таких “особенных” и состоит, похоже, наше городское-областное правительство. Судя по замаху – раскопанным улицам и разломанным тротуарам, – дорожные работы будут вестись и в дождь, и в мороз, не взирая ни на что. Энтузиазм, с которым взрыхлили весь областной центр, не поддается разумному объяснению. В народе ходит анекдот о завещании, оставленном экс-мэром Ермаковым своему преемнику. Якобы Сергей Николаевич сообщил на ухо господину Пинкову, что под одним из бордюрных камней города зарыт клад. Никто не сомневается, что нынешний мэр его нашел, выдернув все бордюрные (в том числе гранитные) камни, обеспечив тем самым рынок сбыта для изготовителей композитного бордюрного камня. Так ведь, побойтесь бога, аппетиты все-таки надо сдерживать.

Что бы не попробовать учитывать хоть немного интересы электората? В прошлом году родное ульяновское правительство устроило в аномальную жару рукотворный армагедон, создав ремонтом огромные заторы машин на улицах города. Вчера, в первый дождливый день, ульяновцы вновь прошли испытание на прочность. Судите сами. Закрыта улица Юности и в часы пик заторы на Нариманова и подъездах к новому мосту. Ремонт на улице Советской. Ремонт на ул. Кирова. Ремонт на въезде в Новый город, все ездят через промплощадку. В непогоду все проблемы усугубляются. Люди опаздывают на работу, водители, чертыхаясь, забывают не только об элементарной вежливости, но и о ПДД: размахивая зонтиком, пожилая женщина перед «зеброй» просит ее пропустить, но машины едут, обдавая брызгами прохожих.

Конечно, экстремалы найдут пути-дороги, проберутся через разрытые тротуары, но как много все же тех, которые мечтают об обыкновенном мещанском счастье. Им хотелось бы, чтобы работы дорожные велись ночью, а днем не было барьеров на их пути. Или еще одна неожиданная идея: а почему бы не вести ремонт локально? Бросили все силы на кусочек дороги, быстро сделали, пошли дальше. Зачем вздыбили все? Откуда этот садисткий азарт?

Спасибо за “спартанское воспитание” – ульяновцев теперь трудно чем-то испугать. Но… Вспоминается анекдот советских времен. На распределении в университете выпускнику-отличнику говорят:

– Молодец! Остаешься в Москве в аспирантуре.

– Спасибо советскому правительству!

Выпускнику-хорошисту говорят:

– Неплохо, неплохо… Поедешь в областной центр Центральной России.

– Спасибо советскому правительству!

Троечника пожурили и сказали, что поедет по распределению на Камчатку.

– Спасибо царскому правительству, что Аляску продали!

Вот и нам хочется сказать спасибо царскому правительству – за то, что не увлекались бордюрами и заложили в Симбирске обыкновенные уютные улицы и улочки, по которым и сейчас приятно гулять. Впрочем, скоро их тоже могут “облагородить”, превратив в полосу препятствий.