Несмотря на гарантированное законом бесплатное обеспечение всех учащихся общеобразовательных школ учебниками, власти успели приучить родителей школьников приобретать пособия за свой счет. Впервые в нынешнем году в министерстве образования области заявили, что готовы компенсировать часть расходов на книги. Правда, только учащимся первых классов.

Как на днях отчиталось министерство образования области, все 108 тысяч детей, севших 1 сентября за школьные парты, обеспечены учебниками на 100 процентов. Однако за счет бюджета в полной мере пособиями удалось снабдить лишь школьников из малообеспеченных семей (17279 детей) и первоклассников. Всего, по данным министерства, «на освоение программ общего образования в нынешнем учебном году» было выделено 32,5 миллиона рублей, из которых на покупку новых учебников теперь разрешено тратить четыре процента вместо трех. При этом около 84 тысяч экземпляров учебников, отметили в министерстве, были закуплены «за счет местных бюджетов и иных источников финансирования, в том числе средств управляющих, попечительских советов», а также самих родителей.

Наибольший объем средств (10,9 миллиона рублей) для приобретения учебников в нынешнем году был выделен Ульяновском. Однако, несмотря на это, областной центр по-прежнему остается муниципальным образованием с самой низкой обеспеченностью школьников учебниками, которая составляет всего 53 процента.

Введенные с сентября новые федеральные образовательные стандарты в начальной школе повлекли за собой изменения в требования информационно-образовательной среды, смену учебно-методического комплекта для начальной школы, в том числе приобретение новых учебников. На учебники для первоклашек средства из областного бюджета были выделены в полном объеме. Однако закупка комплектов происходила в августе, в то время как многие родители приобретали пособия в течение лета, потратив на это не одну сотню рублей. Как заявили в региональном министерстве образования, учебники для первоклашек приобретались родителями в 19 школах Ульяновска – гимназиях №65, 1, лицее №20, школах №76, 5, 41, 50, 63, 72, 73, 25, 27, 35, 45, 78, 28, 29, 46, а также Пригородной школе. Все они могут рассчитывать на возмещение затрат.

Правда, для этого нужно иметь чек на купленные учебники, в то время как многие из них приобретались на книжных развалах.

Чек необходимо приложить к заявлению и обратиться в администрацию школы. Деньги должны вернуть в период с сентября по октябрь 2011 года.

Родителям всех остальных школьников, на которых не хватает «государственных» учебников, предстоит раскошеливаться на их покупку и дальше. По словам министра образования области Екатерины Уба, на полное обеспечение школьников учебными пособиями в ближайшие три-четыре года рассчитывать не стоит.

Дмитрий Минаев