б сентября губернатор Сергей Морозов посетил стройплощадку гостиницы «Hilton» в Ульяновске, возводимой строительной корпорацией «Авиакор». Как было отмечено на встрече губернатора с руководством СК «Авиакор», появление гостиницы международного класса должно поднять на новый уровень статус Ульяновской области в инвестиционной политике и международных отношениях страны. Так, уже в середине следующего года в отеле «Hilton» может пройти заседание российско-германской рабочей группы по стратегическому развитию в области экономики и финансов.
Строительство гостиничного комплекса «Hilton Garden lnn» в центре Ульяновска СК «Авиакор» начала в прошлом году. Сейчас работы на стройплощадке на улице Гончарова идут полным ходом – уже к середине 2012 года объект будет сдан.
О текущем состоянии дел на строительной площадке отеля Сергею Морозову рассказал председатель Совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев. «Мы ведем строительство по стандартным брендовым решениям компании «Hirton». Проект предусматривает строительство гостиницы площадью около 9,3 тысячи квадратных метров на 175 номеров, включающей бизнес-центр с семью конференц-залами, ресторанный комплекс, тренажерный зал. Открытие объекта, согласно плану, состоится в середине 2012 года. На сегодняшний день завершен нулевой цикл строительства объекта, закончено возведение свайного поля, начата заливка колонн в будущее здание. Мы сделаем все возможное, чтобы новый красавец-отель стал визитной карточкой города и украсил столицу Ульяновской области», – подчеркнул Владимир Кошелев.
«Здорово!» – оценил губернатор ход работ, осмотрев строительную площадку. По словам Сергея Морозова, строительство пятизвездочного отеля «Hilton» в Ульяновске важно для социально-экономического развития региона в целом. Гостиница должна стать центром притяжения в область крупнейших мероприятий, в том числе и по вопросу привлечения инвестиций в регион. «У нас есть огромное желание на следующий год провести здесь самую главную встречу правительств Германии и России. Мы являемся одним из субъектов-претендентов на ее проведение. С их стороны ожидается канцлер, с нашей – президент, члены правительства Российской Федерации. Мы хотели бы предложить провести мероприятие здесь, в этой гостинице», – объяснил губернатор.
Напомним, само строительство отеля является одним из крупнейших для Ульяновска инвестиционных проектов. Объем инвестиций в строительство гостиничного комплекса составляет около миллиарда рублей. После начала работы отеля в нем появится не менее 150 высокооплачиваемых рабочих мест. Пятизвездочная гостиница сможет принимать самых требовательных гостей.
Более того, это важный проект и для имиджа региона, ведь Ульяновская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, в который приходит «Hilton». По мнению экспертов, появление в нашем регионе гостиничного бренда международного уровня не только будет иметь значение для развития туристического рынка всего Поволжья. Пример реализации такого крупного проекта, идущей при поддержке региональных властей, в целом повысит инвестиционную привлекательность Ульяновской области.
Кроме того, что строительство гостиницы подтвердит привлекательность,условий, созданных в регионе для инвесторов, «Hilton» станет показателем растущей деловой активности в Ульяновской области. Сразу после строительства отель превратится в площадку для проведения межрегиональных и международных деловых форумов и конференций, в том числе и с участием первых лиц государства.
Во время осмотра инвестиционного проекта гостиницы «Хилтон» была затронута и важная тема строительства доступного жилья в Ульяновске. Идея и реализация обоих масштабных проектов принадлежат компании «Авиакор». Компания уже определилась с участком под новый микрорайон на 200-300 тысяч квадратных метров жилья. Новый микрорайон вырастет в Заволжье Ульяновска между Верхней Террасой и новым городом. Строительство малоэтажного жилья будет сопровождаться созданием объектов социальной инфраструктуры: школы, поликлиники, детского сада… На что губернатор справедливо заметил, что через 10-15 лет именно левобережье станет самой привлекательной зоной для проживания ульянов-цев, здесь будет жить больше людей, чем в правобережье. Председатель Совета директоров Владимир Кошелев отметил, что компания «Авиакор» со своей стороны взяла на себя обязательства удержать минимальные цены на квартиры и предоставить возможность покупать их по специальным социальным программам. Проект, прежде всего, направлен на то, чтобы жилье смогли приобрести работники бюджетной сферы: врачи, учителя, воспитатели детских садов, молодые семьи Ульяновской области. Строительство нового микрорайона начнется весной следующего года.

Лидия ЛЕОНИДОВА

в газете на правах рекламы