Группа компаний КПД-2 заявила о планах строительства новой улицы в- центре города. Комплекс жилых зданий с торгово-деловыми помещениями планируется построить между улицами Минаева, Железной дивизии и «грузовой восьмеркой».
В начале этого года мы уже сообщали о планах по застройке бывшей территории «Горзеленхоза» в центре и участка брошенного «Интуриста». Тогда концепция застройки была представлена на областной градосовет. Сообщалось, что на участке напротив Дома техники планируется построить общественно-деловой центр высотой в три-четыре этажа, а дальше возвести жилые здания высотой от трех до 12 этажей. Но позже, как следует из пресс-релиза КПД-2, планы застройщика изменились.
Согласно представленному проекту, сейчас речь идет о строительстве на участке восьми жилых секций высотой от 8 до 25 этажей. Нижние этажи зданий планируется отдать под торговые, деловые и развлекательные объекты, соорудить полуподземный паркинг. На верхних этажах зданий могут разместиться пентхаусы.
Предполагается, что общая площадь нового комплекса составит 45 тысяч квадратных метров, из которых на жилье придется 35 тысяч квадратов. Коммерческие части зданий планируется соединить открытыми галереями. Весь комплекс, согласно проекту, встанет полукругом и образует целую улицу.
Начать строительство планируется в следующем году. Пока проект застройки окончательно не утвержден.
Полина НЕЛИДОВА